Консультации / Стоматология

Боль после пломбирования

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужчина. У мены возникли проблемы после лечения зуба мудрости. Постараюсь изложить подробнее свой вопрос насколько это возможно. Болеть зуб начал именно после того, как мне ее «вылечили». Вообще то я этот зуб (восьмой/нижний слева) лечить не собирался. Так случилось что когда мне ее бурили я обратился по поводу другого зуба (восьмой/верхний слева) с огромной дырой, который болел сильно и вопросов у врача не возникло какой зуб болит . Далее мне ее сразу же просверлив поставили мыщяк. И с горяча я решил что надо и нижний зуб мудрости вылечить, который был здоров изнутри, но визуально был маленький кариес (извините, но я могу ошибаться в терминах,… не знаю был это кариесом либо нет, но некое почернение в центре зуба было, но что важно дырки на нем не было). И вот продолжив на следующий день свой визит к этому врачу мне его просверлив долго и мучительно поставили световую пломбу. И начиная с этого дня он у меня заболел. Это я вам скажу было в конце 11-го месяца прошлого года. Через три дня мне благополучно почистили канал и запломбировали тот зуб в которую был заложен мыщяк. По сей день он не болит. Теперь по истечению примерно двух месяцев я обратился к тому врачу с жалобой на боль в нижнем зубе (зуб с некими намеками на кариес). Но теперь то я удивительно ясно понимаю что трогать его не следовало (видимо тогда стоматолог решил что ему лишние деньги не помешают). Врач направил меня на рентген, чтобы сделали снимок другого зуба под коронкой (это был хитрый маневр чтобы убрать с себя ответственность). Чего и следовало ожидать постукав и отдав прохладным воздухом врач попытался убедить меня что проблемы не в том зубе который она вылечила, а в соседнем зубе под или в коронке. Хотя он у меня никогда не болел. Но я уверен что проблема заключается в недрах того зуба под пломбой. Вопрос. Что советуете сделать далее? Теперь я опишу характер боли нижнего зуба: 1) боль при жеваний твердых вещей (в первую очередь сырой морковь, яблоко… в общем скажем все не мягкие продукты). 2) От горячего чая 3) от холодного. Ps. Сам по себе зуб не болит. Больно именно тогда, когда жуешь. А постукав челюстями либо когда вдыхаешь холодный воздух он не болит.
Здравствуйте. Давайте поглядим снимок, раз вы его сделали.
Консультация врача стоматолога на тему «Боль после пломбирования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.