Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.Мой малыш склонен к аллергии с рождения,сначала нас сыпало на боботик,эспумизан,затем когда понадобился докорм, на все смеси,притом что реакция проявлялась буквально в последующие 2 часа.Но так как мое молоко быстро восстановилось смеси мы отменили,мы их и не давали больше 3 раз каждую,потому что малыш то краснел сразу,то сыпало.К сожалению наш педиатр не посоветовала нам начать с гипоаллергенных смесей.Вскоре у малыша начался атопический дерматит...Я долго искала аллерген,как только убрала молочку,сладкое,мучное,некоторые овощи из своего рациона все начало налаживаться,атопический дерматит почти сошел(примерно через 3 недели диеты),но он периодически креснел при отклонении от диеты.Что еще хотелось дополнить,так это наши нескончаемые колики,до трех месяцев мы мучались ужасно,дальше стало немного легче,колики были не целыми днями как раньше,но носили какой-то приступообразный характер,ребенок долго не успокаивался,сильно пукал,был сильно надут живот.После отмены молочного как мне показалось,все прошло,но при попытке попробовать ввести в мой рацион кефир,все возвращалось вновь.Сейчас нам почти 7 мес,прикорм пытаемся ввести с 5,ребенок буквально вырывает еду из моих рук.Но нас сыпит на все!Краснеют щеки и появляются мелкие точки по телу,на животе и щеках,шее в основном.Педиатр нас направляет к гастроэнтерологу,но так как ребенок не наедается из-за моего скудного рациона за счет диеты,сказала ввести гипоаллергенную смесь.Честно говоря я в смятении...Во всех гипоаллергенных смесях лактоза,а малыш бурно реагирует на препараты которые я пила с содержанием лактозы(дюфолак,хилак форте),когда еще об этом не знали и дали малышу дюфолак пришлось потом дать супратин,так как ребенок весь пятнами сильно покраснел,кстати проба кисломолочной смеси так же закончилась приемом супрастина после 2 глотков,я думала у него начнется отек.Вот я и не знаю какую смесь брать гипоаллергенную,безлактозную?Ребенок явно не наедается,но после наших эксперементов со смесями в 2 месяца не хочется больше мучить ребенка,тем более у нас ремиссия атопического дерматита.Может ли это бы лактазная недостаточность?Судя по нашим коликам?Так же когда мы сдавали кал на копрологию там был указано,что кал ярко-желтый и среда кислая(так же сильный дисбактериоз).Это ведь она?Помогите разобраться чем кормить ребенка до похода к гастроэнтерологу...Какую брать смесь?
Здравствуйте! 1. сдайте анализ кала на углеводы, чтобы понять, есть ли у ребенка лактазная недостаточность или ее нет. А, если есть, то какой степени. Это позволит подобрать специальные препараты, компенсирующие нехватку фермента. И тогда ребенок много чего сможет спокойно кушать 2. обязательно сдайте анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам-- зачастую "аллергия" и сыпь очень сильно "подпитываются" нарушением флоры. Восстанавливаешь кишечник и аллергия уходит Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся