анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте,у меня такая проблема уже не знаю что и делать.Вообщем началось всё с простуды,начала болеть левая гланда,пошла к доктору ёлку тор прописал противовирусные,орошения и полоскание горла,прошло три недели гланда болеть не перестала,появилась боль в левом плече и вообще во всей лево руке,но не постоянно периодически.Температура постоянно держалась с утра всё хорошо,после обеда и до вечера 37,3 ну иногда 37,2.Я пошла к лор,лор сказал что хронический тонзилит, и ещё невралгия.Но на всей этой теме я очень плохо себя чувствую,постоянно какая то тревога,плохо сплю ночами,пропал аппетит,начинаю есть,т.Е заставлять себя потому что питаться надо,появляется тряска во всем теле,паника что я сейчас потеряю сознание, вообщем-то состояние жуткое не могу расслабиться вообще,стало болеть вообще всё тело,постоянно зацикленность там кольнуло, здесь прихватило, руки и ноги постоянно мокрые и холодные, давление в норме,температуру сегодня мерила 36.9,Ложусь отдохнуть,какой нибудь давление на грудную клетку чувствую или сердце как то не так колотнется, подскакиваю и начинаю паниковать,начинает опять крутить левую руку,вообще последнее время чувствую слабость в руках,особенно когда поднимаю вверх.Сегодня ходила к врачу терапевту ,сказал что это нервное,а ещё когда лежу на спине или сижу как нибудь не ровно появляется как чувство отдышка, вообщем-то не знаю что и думать,что со мной не так?Врачи всегда ставили всд,но тогда был ком в горле,а сейчас нет.
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Обострение хронического тонзиллита спровоцировало обострение ВСД. В письме не ясно, пролечили ли Вы обострение тонзиллита, поскольку недолеченная инфекция тоже будет давать температуру. Обязательно надо пропить антибиотики ( амоксиклав 500+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней ), полоскать горло, использовать спреи и таблетки от горла. По поводу остальных симптомов необходимо дообследоваться. Сдать общий анализ крови, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний ), анализ крови на свободный Т3,Т4,ТТГ, АТ к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), ЭКГ. С результатами проконсультироваться у невролога, кардиолога, эндокринолога.
С уважением, Адельшина Л.Р.