анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Сыну 4 года, поднялась высокая температура 39,5, сбили нурафеном. Через 8 часов опять поднялась. Кашля и насморка нет, немного красновато горло, но не болит. Ест хорошо, веселый. Вызвали врача, поставили диагноз: гнойная ангина. Гноя нет, врач сказала, что он появится позже. Выписала антибиотики, анаферон и мирамистин. Пьем третий день, два дня температуры не было, а сегодня опять 38 утром была, сбили. Сейчас температуры нет, горло не болит. Почему у ребенка поднимается температура? Правильно ли поставили диагноз?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нужно видеть состояние слизистой горла, чтобы судить о правильно поставленном диагнозе.! Это может означать . что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Потому температура и повышается на фоне антибиотика, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. но ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Все это позволит вовремя пролечиться и не пропустить развитие тяжелых осложнений. Выздоравливайте!