Температура без симптомов

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Ребёнку 2,8. Вчера поднялась высокая температура 38,9, при этом нет ни соплей, ни кашля, ест-пьёт, активная, вид не болезненный. Дали панадол и зиртек (всегда пьём антигистаминные при заболеваниях). Температура снизилась до 37, спала всю ночь хорошо! Утром проснулась снова с повышенной 38,6-39,1, без других симптомов. Дала снова панадол, и не знаю стоит ли давать противовирусные или какие-то другие препараты???

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Скорей всего у ребенка начало ОРВИ, вполне вероятно это грипп. Но нельзя исключить и инфекцию мочевыводящих путей, поэтому важно сейчас сделать общий анализ мочи, если получится, то и клинический анализ крови. При гриппе желательно начать лечение противовирусным препаратом, например, вифероном в свечах в дозировке 150000ТЕ дважды в день, курсом на 5 дней. Жаропонижающие, эффералган, панадол, а так же обильное питье и постельный режим, не настаивайте на еде, у ребенка может быть снижен аппетит. Вызывайте доктора.