Консультации / Терапия

Несвежая рыба

Добрый день! Вчера в ресторане-суши съела несколько роллов с копченым угрем. По вкусу все нормально, но на вид рыба была не очень свежая: какая-то заветренная. Через какое время могут проявиться симптомы отравления/заражения, если действительно рыба была испорчена? Переживаю, т.к. через несколько дней отправляться в поездку. Может можно что-то принять для профилактики? Пока никаких проявлений нет, кроме разве что внутреннего беспокойства. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Симптомы отравления проявляются в течение 12 часов. Для профилактики можно попить пробиотики, которые усиливают местные защитные механизмы кишечника ( нормобакт по 1 пор. 2 раза в день во время еды, бифидумбактерин по 1 дозе 3 раза в день до еды, лактобактерин и т.д. ). Не помешают ферменты: мезим форте по 1т 3 раза в день во время еды 3-5 дней или креон 10 000 ЕД по 1 капс. 2-3 раза в день во время еды 3 дня. Пить антибактериальные препараты для профилактики смысла нет. На будущее будьте осторожны с такими блюдами. В моей практике было очень много случаев сальмонеллеза после употребления роллов. Удачной Вам поездки. С уважением, Адельшина Л.Р.
Добрый день! Большое Вам спасибо за ответ! Т.о. правильно ли я понимаю, что если в течение одного-двух дней никаких манифестаций от организма со стороны желудка/кишечника не будет, то, в целом, можно считать, что все обошлось? Я еще каких-нибудь неприятных вещей опасаюсь типа глистов или прочих подобных инфекций. Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер! Да, Вы правильно поняли. Все пищевые токсикоинфекции проявляются сразу, максимум в течение суток. Заразиться от копченого угря глистами очень сложно. Однако после поездки сдайте посев кала на паразитозы ( не анализ кала на яица глист, а именно посев кала на питательную среду с выявлением всех возможных инфекций, начиная от амёб и заканчивая цистами лямблий ) и анализ крови на титр антител IgM, IgA, IgG на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз. В моей практике пациенты часто узнают об инфекции или о том, что переболели ею раньше, именно только по анализам, без клинической картины. С уважением, Адельшина Л.Р.