Митральная, трипискудальная регургиация

анонимно
Добрый вечер! Сыну 10 лет. На УЗИ сердца обнаружен минимальный прогиб передней митральной створки. Систолическая митральная, трикуспидальная регургитация 1 ст. (1/4 систолы в створках) (функциональная). Фракция выброса 76% (при норме 55-65). Для сравнения: в 6 лет ФВ была 71%, систолическая митральная регургитация 1ст. в створках (1/3 систолы), диастолическая регургитация через клапан легочной артерии 1ст. в створках (1/3 диастолы). Ребенок очень подвижный. Насколько допустимы физические нагрузки, занятия физкультурой? Нужно ли применять медикаментозное лечение? Город маленький, детского кардиолога нет. Нужно ли проводить регулярное обследование? Спасибо.

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте! В приведённых исследованиях не вижу повода для беспокойства, всё в пределах нормы. Занятия физкультурой полезны и возможны, медикаментозное не показано.