Консультации / Неврология

Боли в ноге пояснице мышечный спазм судороги

Здравствуйте. Ситуация такая: я живу в частном доме, и каждый день мне приходится с санями ездить за водой. В этот раз сани развалились и мне пришлось перетаскивать баклажки с водой на др.Сани, и с учетом своих проблем со спиной (ниже напишу результат мрт), я решила их не поднимать каждый метр от саней к саням, а дотолкать по снегу ногами, подумала, что это лучше, чем наклоняться и таскать каждую каждый раз с учетом того, что мне сказали стараться не поднимать тяжести. Может ли появиться грыжа межпозвоночная если толкать ногой тяжелый предмет (в данном случае баклажки с водой в 5 л)? Будет ли меньше или больше в этом случае нагрузка на позвоночник идти, чем если поднимать их руками? Просто в итоге после этого у меня разнылась спина слева, что иногда бывает итак при физ.Нагрузке, но в этот раз всю левую ногу сводило легкой судорогой весь день после этого, не могла лежать толком никак. На следующий день просто адски болели мышцы икры на левой ноге, но болели только в напряжении (если напрячь), при сжатии, растяжении, то есть в движении, и при этом слегка отдает то ли дрожью, то ли каким-то напряжением вверх по ноге. В покое ничего не беспокоило, если просто стоять или сидеть, то если мышцы ноги расслабленны. На следующий день стала еще ныть поясница. Не могу понять никак, то ли я тебе таким экстремальным способом грыжу все-таки устроила в l5-s1, то ли просто мышцы перенапрягла и вызвала очередное обострение остеохондроза (первое было в ноябре). Сегодня еще пришлось съездить в прачечную, после сумки весом в 5.5 Кг, которую пришлось нести, заныла спина, после этого после двухчасовой прогулки пешком по небольшому снегу, но уже налегке стало сводить левую ногу, а именно заболела икра, как будто сделала сто приседаний, и начало сводить заднюю поверхность бедра, очень сильно разболелась даже не спина, а словно крестец, копчик, отдающие словно куда-то в тазобедренный сустав, так что не понятно, то ли тазобедренный сустав болит, то ли ягодица, словно я ее отсидела в неудобной позе, еще периодически словно бегают мурашки внутри ноги. А боли больше похожи на мышечный спазм сильный и при это ноет словно сама кость, а не нерв или что-то еще в этом роде. При наступании на ногу иногда словно мелкими иголками, как бывает, когда ногу отсидишь, колит по всей ноге, но только хаотично в разных местах. Вроде симптомы не похожи на грыжу, друг просто только что операцию перенес, говорит, что у него совершенно др.Характер болей был, хотя грыжа как раз в l5-s1, у него просто ныл нерв. Вообще осенью во время обострения остеохондроза у меня просто ныла/болела как раз область крестца, но справа, причем боль была именно в конкретном месте локализована, невролог сказала, что это как раз пояснично-крестцовый переход, то есть область l5-s1. Так бы мрт пойти сделать, да пока возможности нет. Невролог у нас в поликлинике никакой, она и в прошлый раз у меня ничего не заметила, даже снижение ахиллова рефлекса на правой (другой) ноге, которое все остальные 5 неврологов заметили (просто в осеннее обострение мне пришлось дважды скорую себе вызывать даже с болями в спине). Заключение ноябрьского мрт: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 двух проекциях лордоз сохранен. В s5 позвонке зона патологического мр сигнала неоднородно гиперинтенсивного на т2 ви и программе с жироподавлением, изогипоинтенсивного на т1 ви, размером 0.6Х1.1Х1.0 См - гемангиома. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и мр сигналы от них по т2 не изменены. Задних грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела не определяется. Физиологические протрузии дисков l4-s1, разерами до 0.2 См. Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях l3-l5. Просвет позвоночного канала обычный, мр сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Мр сигнал от костного мозга неоднородный за счет умеренных дистрофических изменений. Заключение: мр картина умеренных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиома s5 позвонка. Мр признаки умеренно-выраженного спондилоартроза. P.S. Гемангиомы нет, если верить кт, но есть перелом копчика с подвывихом вправо. Какой вообще характер болей в ноге при грыже должен быть? Перечитала все, что могла на эту тему.. Поняла, что у меня и на грыжу похожи симптомы и на спондилоартроз и на корешковый остеохондроз и еще непонятно на что вдобавок, потому что часть болей по характеру никуда не отнести. Стоит ли мне бежать сейчас делать мрт и идти бить тревогу? Или стоит пока пропить назначенные ранее при первом обострении препараты и подождать результата? Помогите, пожалуйста, хоть как-то разобраться со всем происходящим на данный момент.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! МРТ делать обязательно. Как сделаете, присылайте. С уважением, доктор Малахов И.Ю.