Высокая температура 5 дней

анонимно, женщина, 33 года
1 День : убором жалоба ребёнка 9 лет на слабость, частый мелкий кашель , к 14-00 температура 39.4 . Сбиваем нурофеном .Обильное питье, кушаем немного. 2 День : с утра 37,38 к 14- 00 39,5 , кашель , текучие сопли. -Сбиваем нурофеном , пьём чаи с лимоном, мёдом . Температура на 37 остановилась , затем поднимается к вечеру опять 39,5 . Сбиваем нурофеном , пьём много , в нос оксалиновая мазь . Ночь с жаром , температура38,5 , потели переодевались, разговаривала во сне. Утром 38,5 вызвали скорую для диагностики , педиатры на дачу не ходят , везти сказали не нужно с температурой, днём к 12.30 -39.9 Сбиваем нурофеном. Обильно пьём , сморкаемся , лимон , мёд , настои ромашки температура опустилась до 36.6 . Далее начала нарастать , к вечеру 39 , сами решили дать мукалтин , подъехала скорая - сказали пить парацетамол пол таблетки ( для усиления + ношпа) для снижения температуры , вместо нурофена. 4 День температура 38 весь день . Начали пить со вчерашнего дня анаферон, мукалтин, оксалиновая,промывали нос солевым раствором. Температуру не сбиваем . Часто говорит в то время когда начинаешь будить , что то похожее на сон.Сказали ждать 4 дня далее везти к врачу . Правильно ли это? Или посоветуйте , что то ещё . Кушаем по немногу , пьём много.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Анаферон - это гомеопатическое средство и хороших противовирусных компонентов не содержит, оксолин - тоже не серьезно, просто создает липкий слой и для лечения не подходит. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Еще назначается антибиотик, так как через 3-4 дня даже вирусное воспаление осложняется бактериальным. Чтобы сбить трудносбиваемую температуру, к жаропонижающему средству(нурофен) подключают еще 1/2 - 1 таблетки но-шпы и она падает более стремительно. Носик промывают препаратами на основе морской воды, дают ребенку обильное питье, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте!

анонимно
Спасибо, за ответ . Сегодня уже температура 36.6 . Идём на поправку ) антибиотики не принимали.

Корсакова Елена Сергеевна
Надеюсь, что это действительно так и рецидивы Вас обойдут стороной. Выздоравливайте!