Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте, принимала джесс 2 года для кожи, назначал гинеколог, у меня тогда была одна сетка на ноге,теперь этого всего стало много,у моей мамы варикоз, эти сетки появились на груди, что заставило меня прекратить прием контрацептива... Скажите пожалуйста влияет ли прием гормональных таблеток на появление этих сеток?Когда я ходила к врачу, мне назначили прием 2 раза в год аскорутина и траксивозина...
Здравствуйте, Прием гормональных препаратов, содержащих женские половые гормоны, действительно влияет на венозную стенку и может способствовать появлению венозных "сеточек и звездочек", а также может влиять на свертывающую систему крови. Действие это индивидуальное, может проявиться, а может и нет. Если у себя Вы заметили такой эффект, значит лучше принимать эти препараты строго по назначению гинеколога при наличии заболевания. Или попробовать поменять препарат. Прием аскорутина и троксевазина обоснован, но "убрать" те венки, которые уже появились, эти препараты не смогут. Они обладают профилактическим действием. Принимать их всю жизнь не стоит. Пропейте курс 2 месяца. Дальнейшее назначение этих препаратов только при наличии жалоб на чувство тяжести, усталости, отечности или вместе с гормональными препаратами, если будет такая необходимость. Здоровья Вам.