Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический кашель

Здравствуйте! Сразу прошу прощения за очень долгий рассказ, но очень нужна помощь,,,,,дочке 1 г 2 мес ,до 1 г на грудном вскармливания , прокорм вводили постепенно, аллергии до года не было, не знаю совпадение или нет, ровно после дня рождения начали прорезываться зубы начался насморк, и заметила что под коленками ярко красная сыпь , давала фенистил и энтеросгель ,мелкая сыпь появилась на спине, животе, насморк очень сильный,и начала кашлять во сне, особенно сильно ночью, это длилось 2 недели, потом сопли стали зеленые ,и нам педиатр назначил протаргол, через 7 дней насморк и кашель прекратились, через 3 дня опять появились прозрачные сопли, постоянно промывала физ раствором, капала називин, через 7 дней начался кашель ночью, сыпь на спине и животе не было ,под коленками сохранилась, и ещё появилась на стопах, между пальчиками ног,и появилась кашель ночью, делала ночью ингаляции с физ раствором, ещё через 7 дней опять зеленые сопли, лор назначила изофру и назол бэби, аллергия так и сохранилась, от аллергии зодак,полисорб,через 5 дней насморк и кашель закончились, аллергия также сохранилась под коленками и на ножках стало больше ,через 2 дня опять зеленоватые сопли и кашель ночью, педиатр сказала ,что инфекция назначила, супракс,эргоферон, ингаляции с физ раствором,от аллергии дезал, кетотифен сироп, полисорб, я уже поняла что это на продукты и сейчас ребенок на гипоаллергенной диете, соплей стало меньше кашель ночью сохраняется, делаю ночью ингаляции и дальше спим,кетотифен не даю в составе клубничный ароматизатор боюсь что на него тоже может быть аллергия, на протяжении всего времени прорезывалист 4 зуба, и один ещё не до конца,,,, подскажите может быть причина нашего 2х месячного кошмара аллергия и на фоне прорезывания зубов инфекция,???? Температура всё это время была нормальная, ребенок хорошо кушает, немного капризная,сдавали оак- всё в пределах нормы,,,доктор,мы живем в глубинке и обследовать ребенка не можем ,хотим взять направление поехать в город обследовать ребенка , подскажите к каким специалистам обращаться и какие сдавать анализы,,,, и ещё беспокоит главный вопрос ---- такой кашель не признак развития астмы??? И давать кетотифен??? И что вообще посоветуете делать??? Заранее. Спасибо большое ,, жду от вас помощи!!!!
Прорезывание зубов - это физиологический процесс, от него не может быть ни аллергии, ни инфекции. Кетотифен не является препаратом выбора при лечении аллергии, давать его не нужно. Подберите рацион элиминационно-провокационным методом. Вполне возможно, что кашель - проявление синдрома постназального затекания (от того, что сопли стекают по задней стенке глотки), но это только предположение. Чтобы ставить диагн6озы, ребёнка нужно видеть.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергический кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.