Консультации / Онкология

Сильная жажда от дексаметазона

Здравствуйте! У меня обнаружили опухоль в голове(хордому) сейчас прохожу курс лечения дистанционной лучевой терапии на линейном ускорителе clinac, каждое утро мне делают укол дексаметазона для снятия отечности и боли, которая иногда возникает после процедуры. У меня от этого лекарства очень сильная жажда(диабетом не страдаю, анализы все в порядке) в день могу выпивать 6-7 литров воды, попутно пью аспаркам. Доктор развел руками и сказал, что такая реакция, но я уже не могу употреблять такое количество жидкости, из туалета не выхожу, соответственно, пищи употребляю меньше. Может препарат мне не подходит? Дайте ответ пожалуйста!
Здравствуйте, если это четко связано только с дексаметазоном и раньше такого не было, видимо, действительно, такая реакция. Дексаметазон можно заменить только преднизолоном, но будет ли лучше неизвестно. Или снизить дозу, если лечащий врач видит такую возможность.
Консультация врача онколога на тему «Сильная жажда от дексаметазона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.