Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, сегодня мы с ребенком были на приеме у педиатра и она нам сказала что у нас избыточный вес.Вес при рождении был 3520, рост 53 см., Сегодня нам 8 месяцев и вес составляет 12700, рост 71,5 см.Это намного выше нормы и нужно ли из-за этого волноваться?Ребенок находится на гв, с шести месяцев начали прикорм с овощных пюре, в семь ввели кашки и затем мясные пюре сейчас во второе кормление даю овощное пюре и развожу 2-3 чайные ложки безмолочной каши грудным молоком, затем во второй половине дня, ближе к 17-18 часам кормлю мясным пюре и также развожу примерно такое же количество каши, в остальное время даю водичку и грудь.У ребенка два нижних зубика и уже прорезался один верхний, т.Е.Я думаю что развивается нормально, но педиатр сказала что наш вес выше нормы и нужно сократить объем прикорма и реже давать грудь.Мы пока еще не ползаем и не ходим, на ходунки ставим редко.Я думаю что когда малышка начнет ходить, она скинет вес, но сегодняшний визит к педиатру меня насторожил.Помогите пожалуйста развеять мои сомнения относительно веса малыша.Спасибо заранее за ответ.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это слишком большой вес для ребенка такого возраста, педиатр прав. Нужно сократить прикорм, так как такой вес может и помешать ребенку и развиваться дальше, с тем же хождением могут возникнуть сложности. Есть смысл послушать Вашего врача. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна