Консультации / Стоматология

Пульсация в зубе

Здравствуйте! В декабре месяце удалили нерв в верхней единице. Спустя несколько недель в этом зубе ( точнее десне) начала ощущаться пульсация. Спустя еще некоторое время она прекратилась. На снимке ( сделан две недели назад) канал запломбирован хорошо, но материал выведен за корень зуба. также за верхушкой видно затемнение. была на приеме у двух врачей ( у того что лечил изначально и совсем у другой клинике) и оба сказали, что с зубом ничего делать не нужно. но меня как то смущает резорбцыя кости на рентгенограме.
Здравствуйте! В случае отсутствия болей, рекомендую сделать повторный снимок через 6 месяцев. При увеличении размеров очага резорбции, необходимо провести резекцию верхушки корня ( удаление кончика корня ). Если зуб будет беспокоить, опрецию нужно делать, не затягивая, и не ждать увеличения очага.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а не считаете ли вы, что целесообразнее было бы сейчас вскрыть заново канал и попытаться полечить этот очаг инфекции? а не ждать обострения ( как мне сказали на одной из консультации... пока говорят ничего не нужно делать, но если начнет опухать тогда разрез и дренирование). Как то не особо хочется доводить до такого состояния. В данное время зуб вообще никак не беспокоит. Единственное при прикосновении к десне в проекции верхушки корня ощущаются неприятные ощущения, но болью это назвать не могу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По моему мнению заново лечить канал, не имеет смысла, так как причина воспалительного процесса в кости, окружающей верхушку корня, это выведенный материал за пределы корня. Поэтому, при прогрессировании процесса или обострении, необходимо удалить кончик(верхушку) корня и выведенный материал.