Полиомиелит

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! У меня следующая проблема, подскажите, есть ли пути её решения! Моему ребёнку на данный момент 3,5 года, до 2,5 лет у нас был медотвод от онколога, т к у нас в области глаза гемангиома. Сейчас я сама пишу отказы от прививок! Делать их не хочу и не буду! С ноября 2015 г . Мы начали ходить в детский сад, но с середины декабря нас вывели из сада на 60 дней, т к одному ребёнку сделали вакцинацию полиомиелит , я согласилась на это , зима, думаю как раз ребёнок пересидит дома. 60 Дней закончились и мы пришли в сад, а нам опять говорят писать заявление , либо склоняют к прививкам!!! А мы вышли буквально на 1 день!!!! Ведь все это не законно!!!! В статье прописанно " разобщить", но каким образом это сделать умалчивают... Мне предложили на 60 дней перейти в группу к 6-тилеткам, как там будит проходить образовательный процесс не понятно, ведь там свой распорядок дня, другое направление на развитие ребёнка, да и с психологической точки зрения ребёнку будит тяжело эмоционально , мы итак ещё не адаптированны !!!! Что нам сделать , чтобы нам обеспечили допуск к посещению детского сада??? Прививки сделать я не рассматриваю.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если Ваш ребенок не вакцинирован, есть риск перенести ВАП (вакцина ассоциированный полиомиелит), заразиться которым можно от привитого живой вакциной ребенка. Детский садик находит пути изолирования Вашего ребенка от привитых, и это право садика. Вам же не отказывают в посещении, просто по состоянию здоровья, или по другой причине, контактировать с привитыми против полио некоторое время не следует. Из того, что Вы описываете, вижу, что у Вас есть какая-то причина, возможно, недостаток информации, по которой Вы не хотите прививать своего ребенка. Проконсультируйтесь с грамотным врачом, спросите все про своего ребенка, про индивидуальный календарь, про современные возможности, может, и мнение изменится!