Консультации / Стоматология

Ноет зуб после лечения кариеса

Нижняя восьмёрка, поверхностный кариес, пролечен без наркоза, пару раз во время лечения была острая боль, прошло десять дней -зуб ноет, особенно по ночам, помогает любое обезболивающее, пол.таблетки анальгина и боль уходит почти на сутки, был у врача-пломба поставлена хорошо говорит... что делать, ждать или удалять нерв?
Добрый день! Боль свидетельствует о наличии осложнения и совсем не обязательно связана с близостью пульпы. Боль может быть из-за раздражения нервных окончаний на эмалево-дентинной границе из-за микроотрыва пломбировочного материала. Для устранения боли необходимо поменять пломбу с соблюдением технологии.