Дренаж как понять есть ли он

анонимно, женщина, 22 года
Болел зуб, сходила на лечение в стоматологический кабинет-удалили нерв,на след день опухла щека,сказали ничего страшного, поставили крезофен и закрыли зуб,назначили антибиотики, на следующий день щека опухла еще сильнее, меня направили в городскую бесплатную больницу к хирургу,т.к у них хирурга нет,а я не местная-пришлось идти именно туда,больше не знала куда, хирург разрезал десну и что то вставил,боль была сильная,наркоз не помог,врач сказал только промывать и пить антибиотики. Такой вопрос,поставил ли он мне дренаж? Посмотрела самостоятельно-ничего кроме разреза не вижу,как мне это определить. И если в любом случае поставил-то когда вынимать? И если вынимать,то идти именно к хирургу или же в стоматологический кабинет.

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Доброго дня! Под словом «дренаж», в Вашем случае подразумевается какой либо, специально для этих целей, предназначенный предмет или материал определенной формы, подходящий для исполнения своей функции и вставленный в просвет разреза Вашей раны. Его функция заключается в том, чтобы не давать слипаться краям раны и способствовать оттоку содержимого из очага воспаления, что в свою очередь способствует ликвидации очага воспаления. Соответственно, если с дренажем все в порядке, край его должен выступать из разреза и чувствоваться наощупь. Довольно часто дренаж выпадает из раны и необходимо поставить новый. По этой причине идите к хирургу. Выздоравливайте!