Консультации / Педиатрия

Насморк с рождения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. У моей доченьки с самого рождения насморк. Отсасывали каждое утро или через утро белые сопельки. Я думала - это нормально, но врач посоветовал сдать посев. В 2,5 месяца выяснили, что у нас золотистый стафилококк 10 ^5 в посеве из носа. После предъявленных результатов анализов прописали лечение изофрой 7 дней и пиобактериофагом 14 дней. Все сделали, повторно сдали посев через месяц после лечения -опять высеялся золотистый стафилококк 10^5 и еще что-то новое - a. Baumanii 10^3. Очень переживаю по этому поводу, так как прочитала, что это очень опасные бактерии. Сейчас ребенку 4 месяца.
Скорее всего повторное появление золотистого стафилококка в посеве говорит о том, что в основе вашей проблемы - вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Именно из-за нее на слизистую дополнительно и садятся то стафилококк, то a. Baumanii Вам нужно просто провести повторный курс местной антибактериальной терапии изофрой (все равно кроме нее в вашем возрасте не разрешен ни один препарат этого ряда), а затем провести достаточно длительный (около 10 дней) курс капель в нос гриппферон, который и уберет вирусную инфекцию.
Консультация врача педиатра на тему «Насморк с рождения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.