Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк и дисбактериоз у грудничка

Здравствуйте! У сына в 3 недели лицо обсыпало сыпью, похожей на акне новорожденных. Вместе с этим ребенок ходит по-большому 1 раз в день, редко бывает 2 раза. Цвет кала - зеленый. Сдали кал на анализ - результат на первом фото. Сыпь держалась до двух месяцев, потом пошла на спад. В 2 месяца сдали кал на дисбактериоз. Обнаружили золотистый стафилококк наравне с дисбактериозом (результат на втором фото). У матери в носу и в зеве стафилококк не обнаружен. Пропили 1 неделю бактериофаг стафилококковый (по 2,5 мл 3р/д) и энтерофурил (по 2,5 мл 2 р/д). Пересдали анализ - бактерии остались (результат на третьем фото). Сейчас ребенку 3 месяца, пьет курс бифидумбактерина (в ампулах 2 р/д). Еще неделю принимает опять энтерофурил. Сыпь прошла, но зеленый цвет кала остался. Вес набирает очень хорошо. Ребенок второй в семье, родился доношенным, на гв...С первым ребенком такой проблемы не было. Доктор, скажите, пожалуйста, насколько опасен стафилококк в таком количестве у трехмесячного ребенка, если с виду ребенка живот не беспокоит? Какое лечение, исходя из последнего анализа, вы можете предложить, и нужно ли оно вообще?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вообще у матери стафилококк ищут не в зеве и в носу, а молоке, сдают его на стерильность. Лечение нужно в любом случае, так как при малейшем снижении иммунитета эти патогены могут начать усиленный рост. Лечение все то же: энтерофурил + бифидум, можно добавить хилак. Также крайне важно кормящей маме исключить молоко и ограничить кисломолочные продукты, так как молочный белок усиливает рост патогенов. Здоровья Вам!