Консультации / Педиатрия

Крик после кормления и аллергические реакции в виде сыпи

Нам 2,5 месяца. Молоко так и не пришло, поэтому почти с самого рождения на ив. Сначала кормили ребенка симилаком. Ребёнок постоянно кряхтел, причём очень сильно и были запоры. По совету педиатра перешли на нан. Ели обычный и кисломолочный (заменяли им два кормления). Стул стал зелёным и жидким. И опять же запоры. Кроме того на лице появилась сильная сыпь. Стали принимать фенистил и перешли на смесь малыш. Полторы недели все было хорошо. Стул наладился и пожелтел. Однако потом опять началась сыпь. Причём пошла она не только уже на лице, но и на шее, на плече, попе и ножке. Сменили сейчас смесь на ненни 1 с пребиотиками. Педиатр прописала без каких-либо анализов пангрол 10000, но мы побаиваемся его принимать без единого анализа, учитывая все его побочные эффекты. Но ребенок стал после 2 дней приема новой смеси сильно очень кричать после и иногда во время кормления. И прям слышно как смесь проходит и бурлит в животике. Аппетит не снизился. И между кормлениями ребенок улыбчив и относительно спокоен. Что бы это могло быть и какие анализы необходимо сдать, чтобы определить источник проблемы?
Добрый день! Креон и назначается без анализов на основе явных симптомов ферментной недостаточности. Риск появления побочек - минимальный, это ведь просто пищеварительные ферменты, которые вырабатываются у человека! У детей (особенно на ИВ) они вырабатываются часто в недостаточном количестве, потому и назначают креон для помощи пищеварению. Тут еще явные признаки дисбактериоза (зеленый стул), поэтому нужно сдать анализ на дисбаткероиз и пролечить его (нифуроксазид + хилак+ линекс) Здоровья Вам!
А через какое время будет ясен эффект. Сыпь распространяется уже по телу несмотря на прием ферментов
А сыпь из-за дисбактериоза! Ферменты его не устранят, нужно лечение именно дисбактериоза и смена смеси на более легкую - скорее всего Фрисопеп.