Консультации / Педиатрия

Кашель у ребёнка

Здравствуйте уважаемая олеся владимировна! Пожалуйста помогите разобраться. У меня доченька 3,5 лет, болеет не часто, в сад не ходим, кашель вообще только второй раз в жизни. Началось всё с того, что утром, неделю назад она проснулась с чуть осипшим голосом, я заметила сразу, но сильно не придала этому значения, так как доча вела себя активно, кушала, играла, на следующий день я проснулась очень рано, потрогала её, а она вся горячая,померила температуру-37, не стала её будить, потом когда она проснулась начала кашлять, кашель влажный, и голос очень осипший. Мы сразу поехали к врачу, врач посмотрел, предположил:бронхит, трахеит и ещё что-то, то ли ларингит то ли фарингит. Выписал: арбидол-суспензию, амбробене, геделикс, аэрозоль биопорокс, амоксициллин. Я всё это начала давать ей в этот же день, но арбидол она она не смогла пить, начинала рыгать от него, такая же ерунда и с биопороксом,(я потом сама попробовала, вкус у них и правда ужасный) но кое как я это ей всё толкала. Но никаких улучшений не было, кашель становился хуже, температура не спадала-37-37,8 и появились прозрачные сопли. Я вызвала повторно врача, она сказала, что смысла в противовирусных уже нет и амоксициллин слишком слабый, и выписала сумамед на 5 дней! По 8мл первые 2 дня, потом по 5мл(дочка весит 18кг) честно, почитав инструкцию, я побоялась давать ей по 8мл, и мы принимали его по 5мл. Все пять дней. Улучшения были только на 3-ий день приёма, температура спала и кашель стал меньше, да и вообще ребёнок повеселел. Так вот, амбробене мы пропили 5 дней, после начали принимать флюдитек, но кашель так и сохраняется, не сильный и не частый, но он есть, очень влажный, хорошо отхаркивается, и сопли немножко.Я не знаю, может всё таки у неё это вирусное, и нужно было ещё какой-то противовирусный препарат, а не срузу антибиотик такой сильный. Анализы нам назначили на понидельник. Олеся владимировна, пожалуйста подскажите, может нужно какой-то другой препарат от остаточного кашля и ещё что-то, я просто очень боюсь, чувствую себя какой-то беспомощной, что не могу до конца вылечить ребёнка. И скажите пожалуйста, правильно ли было назначено лечение, не доверяю я этому врачу, да и не вызывает он этого доверия, ну разве можно детскому врачу разводить родителей на бутылку алкоголя(так прям и сказал, что на следующий приём, только с бутылкой) вы простите меня пожалуйста, за эти подробности, просто не знаю уже кому верить и как лечить дальше ребёнка.
Здравствуйте! Лично мне не очень понятно, почему Ваш доктор начал с антибиотиков, а не с с противовирусного средства, например, свечей Виферон. Дело в том, что это очень похоже именно на вирусную инфекцию. А вот если в течение 3 дней нет улучшений, тогда мы подключаем антибиотики. При кашле мне очень нравится использовать ингаляции на небулайзере (щелочная минералка, лазолван плюс физраствор). У Вас есть небулайзер? сейчас нужно сдать анализ крови и мочи и срочно, по ним будем корректировать лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся