Учащенный пульс и повышенное давление

анонимно, женщина, 42 года
Антон владимирович, добрый день! Скажите, пожалуйста, возможна ли взаимосвязь данных показателей (по состоянию на 1 декабря 2015) у женщины 42 лет, рост 162, вес 67: витамин в12 74 пмоль/л; ферритин 4,5 нг/мл; ттг 4,08 мме/л; фолиевая кислота 8,28 нг/мл; ожсс 79,2 мкм/л; лжсс 63,1 мкм/л; железо 16,1 мкм/л; гемоглобин 14 g/dl; трансферрин 3,36 г/л; с внезапным учащением пульса (до 154, 108, 106 уд./Мин.) И одновременным повышением давления (до 154/103, 168/93, 158/95). При этом руки и ноги холодеют, ощущение "вибрации" в области грудной клетки и дрожи в ногах. Принимаю 1 таб. Анаприлина (10 мг), если давление не очень сильно повысилось; или 1/2 таб.(Иногда помогает и 1/4 таб.) Капотена, если высокое давление причиняет явный дискомфорт. Всё это происходило в феврале 2016. Также иногда бывает при нормальном давлении (118/79) и пульсе (77) ощущение легкого жжения в середине грудной клетки и "давит" в области сердца. В августе 2015 железо было 5,4 мкм/л, гемоглобин 12,5 g/dl, по результатам экг, эхокг, узи щитовидки - всё в норме. Лекарства на постоянной основе не принимаю, капли в нос не капаю. Спасибо.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
У вас серьезный железодефицит. Необходим прием препаратов железа в лечебной дозе до нормализации ферритина (целевой уровень - >100).

анонимно
Антон владимирович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, при серьезном железодефиците, и при показателе витамина в12 74 пмоль/л можно ли принимать такой препарат железа, как мальтофер, если в числе противопоказаний для его приема указано «нежелезодефицитные анемии (например, ..., Вызванная недостатком витамина в12)»?

Родионов Антон Владимирович
В 42 года наличие В12 дефицитной анемии требует подтверждения. Пересдайте анализ на В12, а также сделайте анализы на гомоцистеин и метилмалоновую кислоту (по возможности). Мальтофер пить можно, т.к. железодефицит сомнения не вызывает.

анонимно
Антон владимирович, добрый день! Скажите, пожалуйста, возможны ли такие «скачки» железа у женщины 42 лет: август 2015 – 5,4 мкм/л; декабрь 2015 – 16,1 мкм/л; март 2016 – 6,3 мкм/л. И может ли железодефицит привести к повышенному содержанию калия – 5,4 мм/л (март 2016), в августе 2015 калий был 3,9 мм/л, в декабре 2015 – 4,14 мм/л? Спасибо.

Родионов Антон Владимирович
Это не скачки, это незначительная погрешность, не меняющая общего смысла. Высокий калий - чаще всего это признак направтльного хранения крови до выполнения анализа.

анонимно
Антон владимирович, спасибо за ответ! Можно уточнить: «…незначительная погрешность, не меняющая общего смысла» означает, что железодефицит есть? С конца февраля принимаю мальтофер (без фолиевой) по 3 табл. В день. В инструкции сказано, что суточную дозу можно принимать всю сразу. Недавно прочитала, что железо лучше усваивается во второй половине дня. Скажите, действительно мальтофер лучше принимать во второй половине дня? Спасибо.

Родионов Антон Владимирович
Да, у вас есть железодефицит, Можете принимать сразу во 2 половине дня.