Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 9 лет

Здравствуйте, шесть дней назад у дочки 9 лет поднялась температура 39, при осмотре в горле на задней стенке ярко выражены фолликулы, боль при глотании.Назначили ингавирин, гриппферон, жаропонижающее на основе ибупрофена, полоскание мирамистином.На следующий день начался дневной кашель (ночью спит спокойно), педиатр назначила суммамед ( жесткое дыхание, хрипов нет) . Все пропили, температура спала, кашель остался такой же сильный, назначили ингаляции с лазолваном, минералкой и физ.Раствором (чередовать каждые 2 часа. Сегодня опять поднялась температура 37,8, кашель стал глубже и продуктивнее. Почему снова поднялась температура, ведь после первых трех дней лечения ее она была в норме. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваша дочка перенесла ОРВИ, возможно, грипп. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное с прямым противовирусным действием , например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, а не иммуностимуляторы. Если на назначение антибиотика не становится лучше, сохраняются жалобы, это косвенно указывает на вирусную природу болезни. Сейчас для уточнения диагноза, сдайте анализы крови и мочи и покажитесь врачу - не нужен ли еще и рентгеновский снимок.
Спасибо. Сегодня сдали анализы крови и мочи соэ 20, моноциты 13,3, лейкоциты 4,4, гемоглобин 140, тромбоциты 247*10. В моче единично почечный эпителий, единичные измененные эритроциты. Ставят диагноз орви, осложненное реакт. Нефритом. Назначили канефрон. Можно ли вместо него принимать цистон?
Оба этих препарата - на основе растительного сырья, оба обладают уросептическим действием и используются для лечения инфекций мочевыводящих путей. Приведенный анализ крови имеет изменения (лейкопения, моноцитоз, увеличение соэ), которые являются признаками вирусной инфекции. Показаний для назначения антибиотика нет.