Консультации / Терапия

Скачки давления

Здравствуйте! Я опросил маму (учитель истории, 62 года) и подробно выкладываю историю болезни. Если можно так назвать. Возможно,вы сможете нас хотя бы направить, в каком направлении действовать, какие анализы сдать (мрт?, Узи? На гормоны? Кардиограмма?...) И к каким врачам обращаться (невролог? Кардиолог?Терапевт?..). Помогите составить план действий. 1987 Год – резкое повышение давления, до170 мм. Лежала в больнице, запомнилось, что лечили уколами магнезии. Потом отправили в санаторий в астрахань. 2013 Год. До 2013 года обычно давление было пониженное. Верхнее не доходило до 120 даже. Обычно 110-120 мм верхнее и 70-80 нижнее. Пила кофе и кофетин. Чтобы его приподнять и чувствовать себя нормально. В 2013 в июле из-за стресса (суета со свадьбой+жара), повысилось давление. По ощущениям был жар, сосредоточенный на груди. Доходило до 170 на 120. . И проблемы начинаются когда нижнее давление поднимается до 90 и выше. Ощущение по рассказам как буд-то долго бежал и потом остановился - немного царапает легкие и отдышка.. Хотя просто лежишь на диване. В основном беспокоило высокое нижнее давление. Как только поднимается давление до 130 на90 становится трудно дышать, начинаются сердцебиения, начинается жжение проходила обследование на холтер диагностику, кардиограмму, функцию внешнего дыхания. Была у кардиолога в мед центре, ничего такого не нашли. Только повышенный холестерин. Один раз даже ходила на скорую, чтобы сделали укол магнезии для снижения давления. Участковый терапевт ставил диагноз тахикардию и стенокардию. Стенокардию ставили с невыясненной причиной (принцметалла). Пила аналоприл для снижения нижнего давления (непонятно помог или нет). Спасалась копотеном и конкором, пила их только когда повышалось. Мучалась до ноября 2013, потом вроде отпустило. Конец января-начало февраля 2016. ( Давление 140 на 90 уже норма. Прежнего 115 на 70 нет уже и в помине). Пару раз резко падало давление. Даже носила с собой кофе на всякий случай. В начале февраля столовая в школе не работала, поэтому был сбой в питании. 13.02.2016 Из-за этих двух резких падений давления 13 февраля поехали к невропатологу. Прописал мексидол в таблетках, афобазол. 14.02.2016 Днем не очень хорошо себя чувствовала. В 7 вечера поднялось давление до 200-220. Мгновенно начало жечь руки, шею, грудь, порой отдавало в затылок (затылок и сейчас периодически ломит). Вызвали скорую и выпила копотен. Через полчаса приехала скорая (давление упало до 170 мм), сделали укол магнезии, потом димедрола и глицин. Скорая сделала кардиограмму, сказали, что она нормальная, что инфаркта нет. 15.02.16 (Понедельник) записалась к врачу. Она прописала уколы мексидол утром и актовегил вечером. Курс каждого по 10 дней. Также прописала ампломедил, но на него аллергия (чешется нос и уши, ощущения похожи на аллергию от шампанского). Также успокаивающие афобазол+глицин. Назначила анализы крови и мочи. 17.02.16 (Среда) снова к врачу. Возникло подозрение на неконтролируемый выброс гормонов. Так как все эти дни скачки давления сопровождались жжением кожи (руки, шея,грудь). Дала направление к гинекологу и сдать анализы на гликолизированный гемоглобин. 18.02.16 (Четверг) сдали анализы на сахар, на гликолизированный гемоглобин, на гормоны щитовидки (ттг, т4 и т3). Записались к эндокринологу на 21.02 (Воскресенье) в этот же день сходили к гинекологу. Она направила на маммографию и узи таза. Сделали в тот же день. 20.02.16 (Суббота) приехали к гинекологу. Результаты маммографии и узи таза ок. Но врач проявива сопереживание и назначила пройти еще обследования. На женские гормоны, на щитовидку (уже делали сами 18.02), Узи щитовидки и особенно надпочечников (у гинеколога подозрение, что это могут быть они причиной), узи брюшной полости, кардиограмму, эхо грамму, смад (энфецелограмма), холтер (носить сутки прибор который периодически записывает давление) в настоящее время есть проблема с поджелудочной, иногда болит и от раза к разу приходится сидеть на диете.
Cоветую вам пройти обследование, которое рекомендовал пройти врач, у которого вы были на консультации. Позволю согласиться с настороженностью в отношении патологии надпочечников (уточнить это позволит исследование суточной мочи на катехоламины и их метаболиты, и КТ почек/надпочечников). Хотел уточнить вы живете не в москве? Потому, что у нас есть специальная программа обследования и лечения пациентов с артериальной гипертонией
Поясните,пожалуйста. Конечно, наверно, сейчас сложно точно сказать являются ли надпочечники причиной скачков. Но попробуйте объяснить хотя бы на уровне ощущений/интуиции, почему они вас насторожили. Мы живем в подмосковье и рассматриваем разные варианты. Маме необходимо в первую очередь успокоиться и полежать в стационаре под наблюдением, а услуги в вашей клинике достаточно дорогие. Постоянное двух недельное пребывание в больнице, наверно не потянем. А мотаться на дневной стационар ( цена в 2-3 раза дешевле), наверно. Не будет возможности или желания. Но все равно будем иметь вас в виду.
У нас есть специальная программа с фиксированной стоимостью по лечению гипертонической болезни. Она рассчитана на 8 дней. Позвоните, если у вас будут вопросы, или запишитесь на консультацию
Спасибо за ответы, доктор! Может лучше сделать МРТ надпочечников или КТ справится с диагностикой? Если будет установлено, что проблема в надпочечниках (происходит выброс из надпочечников адреналина повышающего АД вследствие феохромоцитомы), то это в какой-то степени отлично. Будет ясно от чего лечить. Но если нет, то какие причины еще могут быть? Может вместе с КТ надпочечников сразу сделать КТ еще чего нибудь. Или уж сразу МРТ всей брюшной полости и головы? Как только появятся результаты суточной мочи и кт, я вам обязательно пришлю. Мне кажется Вам можно доверять свою здоровье.