Консультации / Терапия

Кашель при вдохе и выдохе

Уже почти два месяца у меня кашель. Я не простужена,не болит горло, нет насморка,состояние обычное.По началу я подумала что просто сухой кашель и стала принимать СИНЕКОД,но кашель не стал влажным.Начала принимать КОДЕЛАК ,подумала что просто мокрота не отходит.Без изменения! Кашель стал чаще, с приступами. При вдохе и выдохе провоцируется кашель абсолютно сухой, звонкий. Прошла лечение у невролога.Были назначены препараты ВОЛЬТАРЕН в/м, АКТОВИГИН в/в, КОМБИЛИПЕН. После первого укола КОМБИЛЕПЕНА запершило в горле, начался кашель,в носу за свербило, стала чихать. Где то через десять минут прошло.Но кашель и ощущение чего то в бронхах осталось до сих пор.Будто что то застряло.К неврологу обратилась с сильными головными болями в правой части затылка, в области глаз, быстрая утомляемость.Лечение результата не дало.Что это, может аллергия? Не знаю чем помочь себе во время приступов кашля!?
Здравствуйте! Чтобы лечить кашель, необходимо выяснить его причину. Вам необходимо пройти обследование и проконсультироваться у терапевта. Обязательно сдайте развёрнутый ОАК, ОАМ, желательно биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин ), кровь на IgE, аллергопанель, анализ крови c титром антител IgG,IgM,IgA на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, анализ крови на свободный Т3,Т4,ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, ЭФГДС с тестом на Helicobacter pylori. Это необходимо для исключения всех заболеваний, связанных с появлением кашля. В Вашей ситуации кашель, более вероятно, возник на фоне аллергии: он не связан с ОРВИ, не поддаётся лечению, приступообразный. При обследовании обратите внимание на уровень эозинофилов в крови, уровень IgE. Аллергопанель укажет на конкретные аллергены. Рентгенография легких может выявить признаки повышенной воздушности легочной ткани ( эмфизема ), возможно воспалительных процессов ( трахеит, бронхит ). Облегчить кашель могут антигистаминные препараты ( лоратадин, кларитин и тд. 1 табл. на ночь ), стабилизаторы мембран тучных клеток ( кетотифен 1 мг 1 табл. на ночь ). Но по вопросам лечения лучше обратиться к аллергологу и пульмонологу, необходим осмотр специалиста. Они также подберут ингалятор, если кашель приступообразный и затрудняет дыхание. В обследовании я перечислила посев кала на паразитозы и определение титра антител. Это желательно сделать, поскольку паразитозы тоже могут провоцировать развитие аллергических процессов, и пока Вы не пролечите инфекцию, кашель не исчезнет. Также в обследовании указаны БАК, УЗИ внутренних органов, сердца. Они необходимы для исключения артериальной гипертонии, т.к. боли в затылке и в области глаз чаще всего являются симптомами гипертонической болезни. Возможно и появление кашля на фоне приёма ингибиторов АПФ первых поколений: энам, энап, лизиноприл, эналаприл. Необходимо знать и состояние щитовидной железы, т.к. кашель может быть первым симптомом патологии этой эндокринной железы. ЭФГДС желательно пройти, чтобы исключить ГЭРБ, провоцирующую кашель. С уважением, Адельшина Л.Р.