Консультации / Болезни сосудов

Атеросклеротическая бляшка в сонной артерии

Женщина, 35 лет. При лечении шейного остеохондроза случайно обнаружена атеросклеротическая бляшка. По результатам уздг : атеросклероз сонной артерии ( стенозирующий). Стеноз устья левой вса мягкой неосложненной бляшкой с признаками гемодинамической значимости ( по диаметру 45-50%, по площади 65-70%). По результатам мрт:нарушение венозного оттока по левому поперечному синусу. Необходима операция или достаточно на этом этапе консервативного лечения. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В таком возрасте крайне редко встречается такое атеросклеротическое поражение сосудов. Я бы посоветовал переделать исследование у другого специалиста (не показывая результат этого), а если данные подтвердятся, то сдать биохимический анализ крови на ЦРБ, ЦИК, IgA,M,G для исключения аутоиммунного процесса в стенке артерий. Вопрос об оперативном лечении не решается по результатам одного УЗИ исследования, обязательно надо будет выполнить МРТ или КТ с контрастным усилением этих сосудов. Консервативно лечить сейчас нет смысла т.к. мы точно не знаем чем вызвано сужением есть ли оно вообще. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.