Консультации / Хирургия

Камень в желчном

Сделала узи брюшной полости, направили на операцию по удалению желчного, сдала все анализы (фото прилагаю, узи и анализов). Камень в желчном наблюдаю около 15 лет, раньше были сильные приступы, соблюдение диеты помогало их снять. Вот уже два года никаких приступов нет. Зав. Хирургии сказал, что лапороскопия невозможна из за полноты, а с полосной операцией порекомендовал повременить и понаблюдать. Он объяснил, что камень разросся до таких размеров, что заполнил всё пространство желчного и как бы оброс жировым мешочком и отключился полностью. С ним так можно прожить всю жизнь. Просто меня беспокоит, не спровоцирует ли он раковую опухоль? И никогда раньше не слышала, что камень в желчном может замереть. Если возможно посоветуйте что либо?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Лапароскопическая холецистэктомия при избыточном весе - не противопоказана, а даже наоборот - показана больше, чем открытая операция. При наличии соответствующего опыта. 2. Можно конечно и прожить всю жизнь с отключённым желчным пузырём, но у вас уже были какие-то приступы. И в будущем можно ждать новых приступов или других осложнений. Думаю, что лучше всё это удалить. 3. Длительное течение желчекаменной болезни, как пишут пишут во многих учебниках, может действительно спровоцировать развитие рака желчного пузыря.
Большое спасибо за ответ. Но они ссылаются на то, что может не хватить длинны инструментов, при лапороскопическом вмешательстве и слишком большие размеры камня...
При "крайней полноте" (то есть при очень большом весе), действительно, длины троакаров может "не хватить". Но такое бывает достаточно редко. Но бывает. И даже крупный камиень можно удалить, "немного" увеличив один из разрезов. В любом случае, в конечном счёте для пациента лучше всего тот метод операции, которым хирург владеет лучше всего. Открытый, так открытый.