Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

23.07.2015 Тиреотропный гормон - 3,170 мкме/мл лютеинизирующий гормон - 6.58 Фолликулостимулирующий гормон - 4,35 пролактин 184,80 с-пептид 3,81 нг/мл инсулин 1,59 кортизол 486.10 Узи щитовидки 03.07.2015 Топография : расположена обычно правая доля : не увеличена размеры: ширина 20мм, толщина 21мм, длина 41мм объем правой доли 8,9см.Куб левая доля: не увеличена размеры: ширина 18мм, толщина 17мм, длина 46мм объем левой доли: 7.6См куб контуры волнистые, эхоструктура неоднородная, эхогенность средняя, очаговые изменения,- в правой доле по задней поверхности округлое образование пониженной эхогенности с нечеткими контурами 8х6мм,в левой доле два подобных 10х8мм , 6х4мм. Васкуляризация обычная с обеих сторон заключение: очагово диффузные изменения щж. Узи 23.07.15 Расположение: низкое контуры: не ровные, нечеткие структура: неоднородная , диффузно эхогенность повышена. Размеры: перешеек 0,5см левая доля : 1,3х2,2х3,6 объем 4,93 правая доля 1,4х2,1х3,7см, объем 5,21 общий объем 10,14см регионарные лимфоузлы не увеличены центр кровоток не усилен справа по ... Контуру аихогенное образование с неровными , нечеткими контурами с неоднородной структурой 1,1х0,8см, по средней линии подобное 0,6х0,5см слева анэхогенный участок с неровными , нечеткими контурами, с неоднородной структурой, и гиперэхогенный ... 2,2Х1,1см заключение: диффузно узловые изменения щж узи с цветным допплеровским: 16.03.2016 1. Аккустический доступ : без особенностей 2. Расположение : щз расположена традиционно (2-3см. Выше от ключиц) 3. Анатомическая форма: классическая (2 доли и перешеек) 4. Контуры : неровные, четкие, капсула не изменена, дифференцируется отчетливо размеры : правая доля толщина 13мм, ширина 12мм, длинна 31мм, объем 2,8см куб левая доля толщина 13мм, ширина 13мм, длина 26мм, объем 2,6см куб перешеек толщина 4мм эхогенность паренхимы понижена эхоструктура паренхимы : вырожено эхонеоднородная больше слева, мелкозернистая объемные образования : не выявлены васкуляризация в норме заключение: диффуз. Изменения в щз что это может быть? К врачу попаду еще не скоро, но очень переживаю, подскажите что это за болезнь может быть у меня. И какие еще лучше сдать анализы
Здравствуйте! Данные последнего УЗИ и результаты гормонального анализа крови без клинически значимых изменений. Дополнительные обследования не требуются. С уважением, Анастасия Александровна
На гормоны сдавала еще 23.07.2015, Врач лечение не назначала, только сказала сделать биопсию узлов, так как они за 2 недели выросли в 2 раза. Пункцию я делать не стала и пила настойку сафоры 5 мес, вот недавно делала узи узловых образований не нашли, но нашли неоднородность и зернистость, и у меня уменьшается щитовидка, 1-ый раз был объем 16, потом 10, и сейчас 5 с чем-то на последнем узи, по бокам шеи чувствую просто уплотнение, с двух сторон, шариков нет, мне 21 год, и еще пропали женские уже нет 6 месяцев, гинеколог пока что назначила пропить новинет, еще бывает иной раз тянет шею спереди, но не долгое время, и еще у меня есть опухоль гипофиза, что это может быть?И что делать дальше, опухоль последний раз проверяла 4 года назад, сейчас просто таких денег нет, а квоту не дают
Добрый день! Данные последнего УЗИ можно расценивать как вариант нормы или косвенные признаки аутоиммунного тиреоидита (диагностируется при наличии трех признаков: УЗИ, нарушения функции щитовидной железы и повышенные антитела к ткани щитовидной железы; у Вас функция не нарушена) и к аденоме гипофиза никакого отношения не имеют. Т.к. ранее описываемые узлы при последнем не визуализируются, то скорее всего их не было, а были так называемые узлоподобные участки. Для оценки состояния аденомы гипофиза необходима консультация эндокринолога очно. С уважением, Анастасия Александровна