Консультации / Отоларингология

Боли начались с мочки левого уха

Здравствуйте. В сентябре 2015 г. У меня вдруг начала болеть мочка левого уха. Боли были очень сильными. Я думала, что с серьгами занесла инфекцию. После этого стало болеть ухо, а также челюсть. Боль распространяется вверх черепа. Испытываю сильные боли за и под ушной раковиной, а также чувство, что что-то мешает в этой области. Боль также распространяется вниз от ушной раковины и в левой стороне горла. Постоянный дискомфорт в горле и чувство, что что-то там есть. При сморкании правой ноздри в левом ухе такое чувство, что барабанная перепонка вибрирует и что-то есть в ухе. Была у стоматолога. Рентген ничего не выявил. Посетила лор врача. Гайморита нет. Гнойных выделений из ушей нет, серных пробок нет. Сделали магнитно-резонансную томографию. Врач говорит, что все в норме, чему я рада. Но боли мучают, ухо и большая часть левой стороны головы заложены. По ночам боли не дают спать. Может быть вы посоветуете, что мне делать дальше и что может быть причиной этого странного состояния/заболевания. С уважением, любовь.
Добрый день. Если ЛОР и стоматологических патологий не выявлено, обратитесь к невропатологу.
Спасибо большое за Ваш ответ. У меня теперь есть копия магнитно-резонансной томографии, где в заключении написано, что жидкость обнаружена в воздушных клетках левого сосцевидного отростка, согласно которой ЛОР сказал, что все с ухом нормально и направил к терапевту. Терапевт предложил попробовать пить габапентин по схеме, и в случае, если не поможет, то направит к реврапотологу. Я прочитала аннотацию на это лекарство. Я понимаю, что я не врач, но принимать это лекарство отказалась. Получается, что я остаюсь наедине со своими проблемами. Можно ли лечить мое заболевание в домашних условиях? Спасибо большое за Ваше время и совет.
Описанные Вами симптомы могут складываться в клиническую картину невралгии тройничного нерва. Иногда невралгия бывает вторичным заболеванием (проходящим на фоне основного, к примеру, заболевания зубов, пазух, уха, миндалин). Однако это может быть и самостоятельным заболеванием. Только по данным МРТ невозможно судить о состоянии уха. Таким образом, целесообразно обратиться к невропатологу для проведения дифференциальной диагностики и лечения.