Консультации / Неврология

МР картина наружной заместительной гидроцефалии Очаговые изменения вещества головного мозга дисцикаляторного характера

Сыну 40 года. Беспокоят частые депрессии, навязчивые мысли, головная боль. Сделал мрт. На серии мр томограм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных и теменных долей определяются субкортикальные и паравентрикулярные очаги глиоза, без признаков перифокальной реакции, диаметром до 0,5 см. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.Размеры 1,2 см. Iii-й и iv- й желудочки, базальные цистерны не изменены.Хиазмальнаяобласть без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал .Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, за счёт кортикальных атрофических изменений. Срединные структуры не смещены. Миндалины расположены на уровне большого затылочного отверстия. Заключение: мр картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества головного мозга дисцикаляторного характера. Не лечился. В поликлинике невролога нет. Терапевт сказал , что такое почти у каждого. Так ли это? Какое требуется лечение? Сейчас ему предстоит операция под наркозом по удалению жёлчного пузыря. Не противопоказан ли ему наркоз?
Здравствуйте! Терапевт прав. Тревогу бить не стоит. Наркоз не противопоказан. С уважением, доктор Малахов И.Ю.