Консультации / Педиатрия

3 Мес кашель сопли

Добрый день! Ребенку 3 мес. 2 Дня назад начался кашель и сопли, один раз поднялась температура до 37. При этом дишит номом, нос чищу соплеотсосом. Кашель то суховатый, то влажный. Сегодня кашляет уже сильнее, когда просыпается. Ребенок на гв. Стараюсь давать в промежутках и воду. Врач слушала вчера, сказала - соплей много(не текут, но при прослушивании) и еазначила амброгексал. Сказала, если за 2 дня не пройдет, назначит антибиотик. Действительно-ли кашель у грудничка так страшен, что надо обязательно применение препаратов? Можно-ли обойтись выпаиванием и чисткой носа? Есть-ли время у таких детишек маленьких оценить необходимость антибиотика по анализу крови или тут лучше не ждать? Не хочется обращаться к лекарствам, если без этого можно обойтись...
Добрый день! Нет, без лекарств нельзя. Ну можете сдать анализ крови, но и так же очевидно, что ребенок столкнулся с инфекцией, а через 3-4 дня любое воспаление осложняется бактериями. Выпаивание и чистка носа - это не лечение, это дополнение к нему для облегчения дыхания. Иммунитет ребенка еще не сформирован, чтоб бороться с инфекциями, поэтому не стоит особо рассчитывать, что организм сам победит. А вот осложнения могут развиться ну очень быстро и порой необоснованный отказ от антибиотика приводит к трагическим последствиям. Не хотите доводить до антибиотика? с первых дней болезни ставьте Виферон, он помогает иммунитету победить вирус. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна