Консультации / Педиатрия

Болеет малыш

Добрый день. Мы с мужем приболели, у него насморк, у меня третий день горло болит и вчера тоже насморк появился. У малыша режутся зубки верхние недели 2, вчера появились сопли, прозрачные и немного, также вчера поднялась температура к вечеру 37.5, Потом лоб остыл, к ночи померила, опять 37.5, Ничего не давала, спал чуть хуже чем обычно. Сегодня записаны к врачу на 4 часа, сами вызвать не можем т.К живем не по месту прикрепления к поликлиники, у сына сопли стали сильнее и иногда выходят зеленоватые и их стало больше, потому что на фоне соплей и появился кашель, когда сопли скапливаются но носоглотки и иногда покашливать и все проходит, сейчас померила температуру пока он кушал, 37.3, Но я померила ртутный градусник минут 5-6, может температура и больше. В принципе сын как всегда, весел, не выглядит больным. Мы можем сами поехать на прием к врачу?
Добрый день! Конечно, вы и сами можете поехать к врачу, так как тут явно инфекционное воспаление. Не стоит все списывать на зубы, стоматит не типичен для прорезывания зубов. Во время прорезывания зубов падает иммунитет ребенка и они в это время часто болеют инфекционными заболеваниями. С первых дней появления симптомов болезни педиатры с этой целью назначают противовирусные препараты- Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Носик промывают препаратом на основе морской воды, затем капают протаргол или альбуцид. Однако если спустя 3-5 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, мы отсасывать сопли отривином и далее заказали физраствором, но я не раз замечала как малыш прокашливается и мокрота, которую мы выплевываем, он получается пооглатывает, а как же ее убрать? Плохо, что он ее глотает?
Нет, это не плохо, она попадает в желудок и переваривается, ребенку это не вредит. Дети все ее глотают.