Консультации / Неврология

Причина спазма грушевидной мышцы

Здравствуйте, уважаемые врачи! О себе: меня зовут ольга и мне 27 лет. Мой рост 166, вес 55 кг. Работаю экономистом, соответственно, в основном сижу за рабочим столом. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. В мае 2013 года, занимаясь в зале на тренажере, почувствовала резкую боль в пояснице. Беспокоили тянущие ощущения в пояснице, преимущественно слева. Результат рентгенографии поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях от 15.05.2013: «На прямой и боковой спонднилограмме на уровне сегментов th12-s1 контуры тел позвонков четкие, ровные, трабекулярная костная структура патологически не изменена. Продольная ось позвоночного столба не нарушена, физиологический лордоз сглажен. Отмечается умеренное снижение высоты межпозвонковых пространств на уровне исследования с признаками нерезко выраженного субхондрального склероза замыкательных пластинок позвонков. Подвижность в сегментах в пределах физиологической. Заключение: начальные r-проявления люмбального остеохондроза.» Результат мрт от 26.12.2013: «На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска l5/s1 и сигналы от него снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не выявлено. Определяется дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная, распространяющаяся по дуге большого радиуса, протрузия диска l5/s1, размером до 0,4 см, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков". Январь 2014 лечение: была на приеме у невролога-мануального терапевта. Рекомендовано на пол года исключить: поднятие тяжести, наклоны назад, скручивания, перегрев, переохлаждение, ношение каблуков. В течение нескольких месяцев показана лечебная гимнастика на укрепление мышц спины и пресса. Также были проведены несколько сеансов мануальной терапии, сделана блокада с лидокоином. Март 2014 лечение: была на приеме у другого невролога, назначено лечение: электрофорез с карипаином (3 этапа), инъекции в/в: actoregini; инъекции в/м: цель т, discus comp., Dоna. Далее начала заниматься пилатесом, ходить в бассейн. Результат мрт от 14.05.2015: «Поясничный лордоз умеренно выпрямлен. Конус спинного мозга на уровне l1 позвонка. Дуральный мешок заканчивается на уровне s2-s3 позвонков. Интенсивность мр-сигнала от межпозвонковых дисков на т2 ви слегка снижена за счет дегидратации, больше на уровне l5-s1 позвонков. Дугоотросчатые суставы не изменены. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала. На уровне l4-l5 позвонков определяется несущественная дорсальная протрузия межпозвонкового диска до 1 мм (эластического характера). Фораминальные каналы свободны. На уровне l5-s1 позвонков определяется определяется неравномерная дорсальная протрузия межпозвонкового диска до 4 мм, больше в области левого фораминального канала и экстрафораминально. Ширина позвоночного канала в пределах нормы. Крестцово-повздошные сочленения без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены". Так как поясница практически перестала меня беспокоить, я решила с ноября 2015 г. Посещать персональные тренировки. Нашла тренера, который специализируется на кинезиотерапии, лфк, суставной гимнастике, функциональном тренинге. Озвучила ему свою проблему и цель: укрепление мышечного корсета и коррекция осанки (я немного сутулюсь). Занималась 2,5 месяца, всё меня устраивало, после тренировок мышцы немного болели, но через пару дней боли исчезали. На последнем занятии (09.02.2016), После которого я прекратила посещения, под присмотром тренера выполняла гиперэкстензию, усиленную блочным тросовым тренажером (т.Е. В руках у меня находилась ручка, к которой крепился трос от блочного тренажера с весом). Цель данного упражнения, как мне пояснил тренер, это растяжения мышц, связок поясничного отдела. После этого упражнения я почувствовала боль в пояснице и ягодицах. Остеопат и невролог сошлись во мнении, что произошел спазм грушевидных мышц, преимущественно слева. Грушевидная сдавила седалищный нерв, вследствие чего у меня также наблюдается легкое онемение (мурашки) по левой ноге. Сейчас прохожу следующее лечение: 1. Физио: высокотоновая биорезонансная терапия; 2. Инъекции в/м: discus comp., Dоna, мидокалм, мовалис, ac. Nicotinic; 3. Мазь апизатрон. 4. Упражнения, направленные на расслабление грушевидной, в том числе и катание на теннисном мячике. Вопрос: что стало причиной спазма грушевидной мышцы? Насколько я понимаю, в моём случае может быть два варианта, вследствие выполнения упражнения: 1. Перенапряжение мышц (на что я очень надеюсь) 2. Усугубление ситуации с протрузией (увеличение, грыжа…). Стоит ли бежать на мрт? Если да, то достаточно только мрт поясничного отдела? Насколько я знаю, есть еще мрт тазобедренных суставов, мягких тканей. Спасибо за внимание к моей проблеме! Если нужны снимки, я выложу.
Здравствуйте! Сделайте МРТ обязательно и пришлите новые и предыдущие снимки. Тогда будет ясно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Игорь юрьевич, спасибо за ответ. Мрт сделала, дополнительно попросила "посмотреть" тазобедренные суставы. К сожалению, протрузия увеличилась на 0,5 мм. Заключение в приложении. На данный момент прошла физио процедуры и уколы. Хожу к остеопату. Сейчас беспокоят несильные боли в пояснице, онемение левой ноги постепенно проходит, но все же пока ощущается. Как вы считаете, достаточно ли таких методов для снятия боли и неприятных ощущений как: остеопатия, упражнения (только пилатес и цигун), бассейн, грязелечение в санатории (например, ахманка под тюменью)? Снимки мрт мне записали на диск (около 100 снимков). Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Универсального комплекса или объема лечения не существует. Всегда нужно подходить индивидуально к лечению. Хорошо помогает ЛФК, направленная на растяжение позвоночника и укрепление мышц (в дополнение к физиотерапии и другому лечению). С уважением, доктор Малахов И.Ю.