Консультации / Терапия

Недомогание при грудном вскармливании

Здравствуйте. Я на гв. Пару дней назад началось все с горла. Дискомфорт перерос в боль при глотании, насморк. Какие действия били бы приемлемы с учетом моего положения? Спасибо.
Здравствуйте! Без осмотра врача рискованно проводить лечение. Боль в горле может быть симптомом острого тонзиллита ( ангина ) или острого фарингита вирусной, бактериальной этиологии. Поэтому обязательно обратитесь к терапевту. Для лечения хороший эффект даёт биопарокс ( по 2 инг. и в нос, и в зев 4 раза в день 5 дней ), спрей Люголь по 2 впр. 3 раза в день, тантум верде по 4 дозы 4 раза в день. После обработки горла нельзя пить и есть в течение 30 минут. Обязательно полоскание горла каждые 1-2 часа отваром ромашки, календулы, раствором фурациллина ( 2 табл. на стакан воды ), раствором соды с солью и каплей аптечного йода. Из леденцов для горла можно использовать лизобакт, фарингосепт. Для противовирусного, иммуностимулирующего эффекта разрешены ректальные свечи виферон 500 000 МЕ по 1 св. 2 раза в день 5 дней. Из антибактериальных препаратов - флемоксин солютаб 500 мг по 1т 2-3 раза в день 5-7 дней ( но только по назначению врача ). Общие мероприятия - обильное теплое питье до 2-х литров в сутки, аскорбиновая кислота до 500 мг в сутки. Пища не должна содержать острые, раздражающие продукты. Полезнее будут супы, кисло-молочные продукты, фрукты. Нарежьте лук и чеснок и расставьте в комнате, особенно возле изголовья кровати. Одевайте маску. Ребёнку можно покапать гриппферон или использовать ректальные свечи виферон 150 000 МЕ по 1 св. на ночь. С уважением, Адельшина Л.Р.