Консультации / Стоматология

Зуб отломился и почернел внутри

Около года назад мне лечили зуб - 4-ый коренной. Пломбой заменили почти весь зуб. Около месяца назад от пломбы отвалилась её часть, а затем откололся соседний коренной зуб. Откололся совсем немного, 80% зуба в сохранности. В принципе всё было нормально, но дня 3 назад зуб стал немного побаливать, образовавшаяся дырка стала черной. При еде боль не усиливается, незначительно усиливается при употреблении холодной воды. Что это и чем может грозить? Насколько сильно можно затянуть поход к стоматологу (просто учеба-работа и времени нет).
Доброго дня! Затягивать смысла нет, поскольку нет вероятности, что больше не возникнет новый скол на поврежденных зубах. Горизонтальный скол зуба менее опасен, нежели вертикальный, вдоль корня. Такого рода скол, особенно ниже уровня десны – нередко прямое показание к удалению, что приводит к более дорогостоящему лечению. Возникшие болевые ощущения – это симптом, который говорит о необходимости обращения к стоматологу. Истончение стенки зуба привело к новым ощущениям – боль при употреблении холодной воды. Реакция пульпы (нерва) – прямое показание к лечению зуба. И еще раз не откладывайте лечение, для того чтобы проблемы с зубами не усугубились. Волосы отрастают снова и снова (у кого они есть), а зубы даются человеку один раз, на всю жизнь!