Консультации / Педиатрия

Ротовирус

Здравствуйте! Ребёнку 2,7 , попали в больницу, врач в приёмном покое поставил диагноз орз, острый энтерит! Хотя ребёнок не какал в течении 6 дней и первый его стул был после свечки, в день когда мы вызвали скорую! Стул был кашицеобразный, рвоты вообще не было. Нас положили с этим диагнозом в инфекционное отделение в боксы с детьми ротовируса. Как я не пыталась, мне говорили, что снять диагноз они не могут, только после анализов, так пролежали мы 3 дня (ребёнок не какал), на 3 день я вставила свечку и он покакал оформленным стулом с обычным запахом и цветом. Анализы этого стула показали ротовирус! Мог ли ребёнок заразиться в стенах больницы? И как скоро нам ждать первых проявлений?
Здравствуйте! А как вы попали в больницу? С какими жалобами? Инкубационный период для ротавирусной инфекции от 3 до 10 дней. Вполне возможно, что малыш заболел в больнице. Сначала у детей отмечается жидкий стул, через пару дней он становится глинообразным, то есть более оформленным. Симптомы могут быть ярко выражены, могут быть стерты. Болезнь протекает до 7 дней, после чего формируется стойкий иммунитет к этой инфекции, и малыш полностью выздоравливает.
Мы попали в больницу с диагнозом орз, бронхит! 6 Дней болели до больницы дома, был кашель, сопли, температура под 39! Все 6 дней ребёнок не какал и его не рвало, на 6 день мы поставили свечку, после чего был единоразовый стул (кашицей). Все это я объяснила доктору в приемном покое, с чего он решил, что это ротовирус и острый энтерит, я не знаю! Дежурный, который нам вызывал скорую отправил нас с диагнозом орз, бронхит. Сейчас мы находимся в больнице уже 5 день, ребёнок за это время покакал всего один раз (на 3 день) со свечкой, стул был оформленный, а анализ этого стула выявил ротовирус! С результата анализа прошло уже больше суток, ребёнок не какает и рвоты нет. Так же у нас пневмония обнаружилась, но тут нареканий нет, лечение грамотное! А вот ротовирус и энтерит снимать не хотят! Плюс ко всему с первого дня, как я их не просила, мы лежим с детьми ротовирусными, у которых понос и рвота очень обильные. Ну и естественно в назначениях есть смекта, которую я не даю. Как быть в такой ситуации?
Так как ребенок все таки болен, у него пневмония. я вам рекомендую оставаться в отделении, получать лечение,выздоравливать. Сейчас уже поздно что-то менять, если малыш и заболеет, то он находится именно там, где нужно. Диагноз вам подтвердили анализами, поэтому его и не снимают, и лечение назначают соответственное. Вам стоит поговорить с лечащим доктором, уверена, он вам все объяснит. Поправляйтесь!