Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус у ребенка

Здравствуйте, алла анатольевна, помогите пожалуйста. Нахожусь в панике. Ребенку сейчас 7 месяцев. В 1 месяц попали в больницу с температурой. Спала через 2 дня. Сдали анализ на цмв и еще какие то инфекции. Результат положительно igg: оптическая плотность = 0,714. Сдали в другой лаборатории в 4 месяца: igg: 14.0 Ед/мл. Методом пцр: 0 копий/мл. В моче не обнаружено. В 7 месяцев результат: igg: 1.4 Ед/мл., Igm - антитела не обнаружены. Методом пцр : 0. Igg авидность: 42%. Я так понимаю, что авидность показывает, что было внутриутробное заражение? Наш врач говорит, что острой формы нет и лечить не надо. Т.Е мне остается ждать как это в дальнейшем скажется на его развитии? Сейчас в 7 месяцев ребенок не сидит, на ножки не встает. Т.Е это из-за этой инфекции и дальше только хуже? Помогите разобраться, может в вашей практике встречались такие случаи. Как в реальности это сказывается наздоровье ребенка? Начиталась про слепоту и глухоту и никак не могу успокоится. Это безвыходность? Спасибо, извините, просто я в панике.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обнаружение антител класса G не является признаком острой инфекции и не требует назначения лечения. Авидность - свойство антител связываться с антигеном, чем выше авидность, тем больший возраст у антител. Если ребенку 7 месяцев, то это уже его собственные антитела против ЦМВИ. Показателем остроты процесса являются только обнаружение ИГМ, а у вас их нет. Моторное развитие - очень индивидуальный процесс, конечно, с общими нормами. Ориентироваться о развитии ребенка только по тому, что он не встает в возрасте 7 месяцев не очень правильно. Определить, что именно с Вашим ребенком, какое у него развитие, требуется ли ему лечение, должен врач.
Спасибо, алла анатольевна. Вы меня немного упокоили. На счет игм, в бланке с результатом (гемотест) указан коэф. Позитив 0.3 . В расшифровке написано: меньше 0.7 Антитела не обнаружены. Но то, что 0.3 , А не 0 не говорит о том, что igg начали снижаться, а igm повышаться? Стоит ли пересдать через какое то время, чтобы проверить не начали ли они расти? Или это зависит от лаборатории? Еще раз спасибо!!!
Здравствуйте еще раз! Не переживайте, если отрицательно, значит, так и есть. Даже если небольшой положительный титр, мы иногда говорим, это не заболевание. Я бы не стала рекомендовать повторные анализы. Но если Вы сама волнуетесь, можете повторить, чтобы убедиться, что все в порядке.