Консультации / Педиатрия

Высокая температура третьи сутки

Ребёнку полтора года.Температура держится третьи сутки,причем высокая до 39 и 3 и в течение дня сбиваем каждые три часа.Дважды вызывали скорую.Красное горло,сильно текут сопли,редко покашливает.Сегодня покраснел глаз. Выписан аугментин,хлорфилипт,капли.Ребенок храпит во сне.Это не может быть пневмония или менингит?Очень переживаю,не вижу чтоб лечение помогало.
Добрый день! Нет, это больше похоже на вирусное течение, а менингит или пневмония на фоне антибиотика не развиваются. Это может означать, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. но ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. В остальном применяют все тот же назначенный антибиотик, эреспал для борьбы с кашлем, нос капают альбуцидом, дают обильное подкисленное питье (чай с лимоном, морсы) - для выведения вирусной интоксикации, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!С уважением, Екатерина Анатольевна