Консультации / Педиатрия

Обследование при гайморите

Добрый день, иван васильевич. Дочери 8 лет, постоянные заболевания лор-органов. В более младшем возрасте были отиты и синуситы, болела часто и долго. Сейчас - болеет редко, но стоит чуть простыть - гайморит. В сентябре 2015 лежали в лор отделении, еле избежал прикола, сейчас опять гайморит и фронтит, колем цефтриаксон, синупрет,полидекса. Сегодня лор назначил циннабсин. Лор направляет к иммунологу, зав. Педиатрического отделения дала направление к одкб, но они отказывают в приеме, так как принимают только детей из области. В городе иммунологов нет (то есть, они есть, но частных клиниках, и все со специализацией аллерголог-иммунолог). У дочери дискенизия желчевыводящих путей по гипомотроному типу. Год назад было обострение в связи с инфекцией попавший в организм вместе со школьным обедом. Прошли кучу обследований, ребенок кричал от боли, но было отказано в приеме в больницу, так как через 3 дня был новый год, и никто из врачей ничего упорно не хотел видеть. Удалось попасть к гастроэнтерологу, который назначил лечение и очень нам помог. Могу утверждать, что именно после этого заболевания что то пошло не так, и в результате гаймориты на ровном месте. Пишу так подробно, чтобы была хоть не много понятна картина. Подскажите, какие необходимо сделать обследования, чтобы понять, что не так со здоровьем? Лор ничего не назначает, к иммунологу сходим, но наверное лучше уже идти с какими то результатами на руках. Зав. Поликлинникой рекомендовала кровь клинический анализ, мазки из зева и носа, и рентген носа в здоровом состоянии для исключения аденоидов. Но направлений опять таки никаких. Всё только на словах. И все говорят, ну не переживайте, гайморит это нормально. А я не считаю нормальным по 2 недели сидеть ребенку дома, колоть антибиотики. И не считаю нормальным, если на второй день роз у ребенка уже гайморит.
При воспалении слизистой оболочки носа у ребенка одновременно с отеком слизистой оболочки может наблюдаться и отек аденоидов и даже отек слизистой оболочки околоносовых пазух, который выглядит как тотальное затемнение пазух и может имитировать картину гайморита на рентгеновском снимке. Поэтому делать рентген околоносовых пазух для визита к иммунологу не нужно -0 как видите, в рентгеновских снимках путаются даже ЛОР-врачи. Так что список анализов для обращения к иммунологу будет очень коротким (правда, направления на них вам придется получать в поликлинике) 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. кровь на общий IgE Все эти анализы делаются достаточно быстро, сдавать их нужно в здоровом состоянии. И будьте готовы к тому, что иммунолог назначит вам дополнительные исследования.