Консультации / Терапия

УЗи брюшной полости

Здравствуйте. Сделала узи внутренних органов, так как последнее время слабость и тошнота (беременности нет) и запор. Температура 35,5. Может ли мое состояние быть связано с желчным? И как избавиться от камней в желчном и почках?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам желательно полностью дообследоваться. Сдать развернутый общий анализ крови ( нужна лейкоформула с подсчётом всех фракций лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, тромбоцитов, СОЭ ), ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний ),анализ крови c титром антител IgG,IgM,IgA на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, анализ крови на свободный Т3,Т4,ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, ЭФГДС с тестом на Helicobacter pylori. Это необходимо для исключения всех заболеваний ( например, железо-дефицитная анемия, гипотиреоз, язвенная болезнь желудка и 12п. кишки, дисбактериоз и т.д. ), связанных с пониженной температурой тела, со слабостью, запорами, тошнотой. Эти симптомы могут быть и на фоне ЖКБ. Учитывая данные УЗИ желчного пузыря можно попробовать растворить камни лекарственным методом. При условии, что камни холестериновые ( их не видно при проведении рентгенографии ), проходимость желчевыводящих путей не нарушена, нет обострения хронического холецистита, нет заболеваний печени, нет ожирения. Для растворения конкрементов используются препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан, урсофальк, урдокса, ливодекса, холудексан ). Доза препарата рассчитывается в соотношении 10 мг/кг и составляет примерно 2 капс., принимаются на ночь в течение 6 месяцев и до 1 года . На фоне препаратов может быть тошнота, дискомфорт по ходу кишечника, разжиженный стул, поэтому не все пациенты допивают до конца+стоимость лекарств не дешёвая. На фоне ЖКБ старайтесь соблюдать диету, кушать дробно малыми порциями 5-6 раз в день, в одно и тоже время, после еды нельзя работать внаклон. Будьте очень осторожны с желчегонными травами и препаратами. Если боли в правом подреберье не беспокоят, то не торопитесь удалять желчный пузырь. Лапароскопическая холецистэктомия в молодом возрасте часто плохо переносится и начинаются проблемы с кишечником. Для удаления кальцинатов из почек применяется консервативная терапия, литотрипсия. Однако, какой метод лучше и какие препараты принимать, лучше решить с урологом: необходимо знать состав камней, функциональное состояние почечной ткани, сопутствующие заболевания. С уважением, Адельшина Л.Р.