Консультации / Репродуктология

Эндометриоидная киста

Здравствуйте. 31.12.15Г. Мне была удалена эндометриоидная киста вместе с правым яичником и трубой, резекция ос, рассечение спаек. Была лапаротомия, т.К. Поступила в больницу с перекрутом кисты большого размера. После выписки из стационара (через неделю), кроме 3-х месячного курса различных витамин (по дням цикла), лечения назначено не было. Через месяц направили на электрофорез с лидазой, ультразвук и назначили свечи "дистрептаза" и тампоны с вишневского, гепариновой мазью и левомиколем. Сданы гормоны через месяц после операции: 20 д.Ц. - Прогестерон 14 нг/мл (норма лаб. 5,16-18,56), 3 Д.Ц. - Лг 5,89 mlu/ml (2,12-10,89), фсг 9,65 mlu/ml (3,85-8,78). Пересдала прогестерон (21д.Ц) 19,48 нг/мл, остальные буду сдавать завтра. По результатам твузи на 9 д.Ц. Через месяц после операции: матка 56*39*57мм, не увеличена, в антефлексио, не смещена, контуры ровные. Структура миометрия однородная. Параметральные сосуды не расширены. Срединное м-эхо - 8,6 мм, расширено, четкое, однородное. Шейка матки не увеличена, контуры ровные. Цервикальный канал не расширен, однороден. В шейке матки жидкостные включения до 4мм. Од - не визуализируется. Ос - 31*20мм, содержит единичные фолликулы до 4мм, один до 14мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение по твузи: умеренная гиперплазия эндометрия. Цикл 26 дней, обильные, болезненные. Детей нет, абортов не было. Не предохранялась пол года, беременности не было, не знала, что такая киста есть. Ребенка хочется, но врачи дают не очень оптимистичный настрой. Через сколько после операции можно пытаться забеременеть? Какие меры лечения и диагностики можно еще предпринять в данном случае. Спасибо, за уделенное время.
Здравствуйте! По описанию не понятно, расширена полость матки или эндометрий. Толщина эндометрия нормальная, для исключения гиперплазии эндометрия УЗИ нужно повторить на 5-7й день цикла. Пробуйте самостоятельно забеременеть уже сейчас, если в течение 6 месяцев не получится, то рекомендую делать программу ЭКО. И обязательно сделайте спермограмму полового партнера, если плохая, то делайте ЭКО, ИКСИ. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.