Консультации / Эндокринология

Низкий ТТГ при беременности

Здравствуйте. Беременность 12 недель. Раньше проблем с щитовидной железой не было. Год назад гормоны были в норме. Сдала гормоны ттг на 11 неделе 0.0560 И т4 14.76 Узи щитовидки показало: левая доля объём 6.9 См куб структура диффузно-неоднородная . Эхогенность повышена правая 8.6 См куб , структура диффузно неоднородная . Эхогенность повышена. Васкуляризация левой доли щитовидной железы усилена. Общий объём 15.5 См.Куб. Состояние у меня хорошие. Ни чего не беспокоит. Токсикоза и головных болей нет и не было. Очень переживаю, за ребёночка. Как это отразиться? Чем для него опасно?
Добрый день! Для первого триместра беременности характерно подавление уровня ТТГ за счет влияния высоких значений ХГЧ (т.н. вариант нормы). Для того, чтобы это подтвердить необходимо исключить патологию щитовидной железы, которая также может давать такие изменения, но требует лечения. Вам стоит выполнить УЗИ щитовидной железы и пройти гормональное исследование (Т3св., антитела к рецепторам ТТГ). В настоящее время лечения не требуется и Вашему ребеночку ничего не угрожает. Обязательно обратитесь на прием к эндокринологу. С уважением, Анастасия Александровна