Профориентация при бронхиальной астме.

анонимно
Моей дочери 15 лет. Год назад после обследования поставлен диагноз бронхиальная астма. Были острый бронхит с обструктивным синдромом, свистящее дыхание, одышка прифизических нагрузках(бег, лыжи), приступ был после физкультуры на лыжах. Базисная терапия: серетид-мультидиск, сейчас 1 раз вдень, обострений нет, контролируемое состояние. Обострение сразу наступает только в деревне, в деревянном домах, аллергический насморк, слезотечение, кашель, затруднение дыхания. Скажите, пожалуйста, какие ограничения есть при выборе будущей професии? Есть ли какие-то противопоказания к конкретным специальностям, профнепригодность? Дочь всю жизнь занимается музыкой, академическим вокалом, также интересует фармация.

Отвечает Семенычева Татьяна Вячеславовна
детский аллерголог-иммунолог
Фармация -категорически нет!так же как и химические специальности - иначе рано или поздно получите "неконтролируемый " процесс . Другие области медицины - да ( кроме хирургии и травматологии -слишком велик контакт дыхательных путе й с разными раздражителями- наркоз, гипс,лек. вещества на перевязках и проч.) Вокал- пожалуйста, только на пользу! Проф. непригодность ( при оформлении ф. 086-У) по бронх. астме - по выбору врача ( полная, частичная, временная) и длительности ремиссии определяется, четких стандартов в приказах МЗ нет"!!!