Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опасность заражения через парикмахерские ножницы

Добрый день, ребёнка поранили до крови ножницами при стрижке,обработали хлордексидином.Есть ли риск заражения гепатитом или вич? Спасибо
Здравствуйте. Если в парикмахерской имеется хлоргексидин, есть вероятность, что им обрабатывают инструменты перед каждой стрижкой, что обеспечивает защиту от гепатитов В,С и ВИЧ. Риск заражения ВИЧ необработанными ножницами с остатками крови предыдущего клиента 0,5%. Риск заражения вирусным гепатитом С - до 10%. Риск заражения вирусным гепатитом В - до 40% ( в том случае, если ребенок не привит).