анонимно, мужчина, 44 года
Здравствуйте, андрей анатольевич!
Мужчина, 44 год, перенес в 1989 г. Тяжелую чмт, оперирован по поводу удаления гематомы. С 1995 года - эпилепсия, принимает постоянно карбамазепин. В январе увеличили дозу с 600 до 1000, на этой дозе за месяц было два приступа, небольших.
Здесь - ссылка на изображения недавней мрт: http://fayloobmennik.Com/exo3ji3eyone/mrt 2016.Rar.Html
причиной увеличения дозы карбамазепина было сильное ухудшение состояния, усиление приступов. Однако, после увеличения дозы тем не менее, приступы повторялись.
Судя по мрт - есть ли 1) необходимость в хирургическом вмешательстве; 2) надежда на полное устранение приступов в его случае?
Благодарим.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. данные МРТ не открываются (файлообменник не находит этот файл одной из причин или ошибка в написании Вами адреса или файл уже был удалён по истечению времени) , поэтому на вопрос о необходимости операции ответить не смогу. 2. поменяйте препарат или начните применять комбинацию препаратов - всё это делается вместе с врачом - тогда есть надежда на устранение приступов
анонимно
Благодарю Вас за ответ! Постараюсь в ближайшее время загрузить файлы еще раз. Пока что присоединяю заключение этой же МРТ
Чехонацкий Андрей Анатольевич
всё таки кистозные изменения оперируют крайне редко. У мужа дефект кости? или дефект закрыт?
анонимно
Попробовала выложить МРТ на гуглдиск https://drive.google.com/file/d/0B_gjfieCCxarN1hoS2xlcVJNbm8/view?usp=sharing
Чехонацкий Андрей Анатольевич
спасибо за снимки. Похоже у Вашего мужа дефект черепа, имеется некоторая "якорная" посадка мозга в области дефекта. Поэтому иногда предлагают провести наружный и внутренний менинголиз , пластику дефекта черепа как вариант помощи при наличии эпиприступов. Но гарантии это не даёт. Что касается припадков - можно поменять препарат, "поиграть" комбинацией препаратов.
анонимно
Спасибо, Андрей Анатольевич, за ответ. Наверное, всё-таки дефект: после операции с обеих сторон такие отверстия остались в кости, как роднички у младенцев. Иногда чувствует пульсацию в этих местах.
Чехонацкий Андрей Анатольевич
1. Два приступа с 5 января это не так уж и редко.
2. В принципе, учитывая, что Вы не работали разными схемами медикаментозного лечения – может Вы и правы в том, с нейрохирургической помощью можно не торопиться. Да, к сожалению, оперативное лечение не даёт 100% гарантий исчезновения приступов. Хотя Вы так и не ответили – есть дефект или нет и какого размера?
3. Единственно я не совсем согласен, что постоянно пичкают тяжёлым препаратом карбамазепином, когда есть и другие препараты.
4. Необходимый приём препарата определяется не по концентрации его в крови, а по эффективности.
5. Желательно чтобы была малая концентрация и большой положительный эффект.
6. Да, если концентрация будет большая, а эффекта не будет – нужно что то делать другое.