Здравствуйте! мне 40 лет, миома матки, сказали на узи- кальцинированная и фиброаденома мол.железы. Гинеколог сказал, что надо ставить спираль-Мирена, а онколог сказал-нельзя, она гормональная, Что делать?
Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Фиброаденома мол.железы и.миома матки (если нет деформации полости матки) не являются противопоказанием для установки Мирены. Эта спираль хоть и гормональная, но не содержит потенциально опасных эстрогенов. Иногда ее даже применяют для профилактики гиперплазии эндометрия.