Консультации / Гинекология

Болевые ощущение у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 6 лет (девочка) при подмывании половых органов водой (струей) часто жалуется на боль там. При внешнем осмотре ничего нету, ни покраснения, ни пятен или еще чего-нибудь странного, вызывающего опасения. Слово "больно" для ребенка тоже может означать не истинную боль, а все что угодно. Эти ощущения моментально исчезают при прекращении воздействия струи воды. В таких случаях, я накладываю между половыми губами крем бепантен. Он него дочь кричит, что болит и жжет. Однако потом на несколько дней жалобы прекращаются. Дальше все повторяется заново. Года три назад обращались в гинекологу, было сильное покраснение, раздражение (часто мыла с мылом, с тех пор больше так не делаю), был нарушен баланс микрофлоры и условно патогенная появилась. Пролечились, при повторном обращении к другому гинекологу, когда уже раздражения и красноты не было, но были похожие жалобы, нам сказали не лезть туда и ничего не делать, не травмировать психику ребенка. В последнее время картина жалоб участилась, и начинаю считать, что что-то все-таки не так и нужно снова обращаться к врачу и делать анализы. Вопрос в следующем: что это может быть, на первый взгляд, на что мне обращать внимание, на что рассчитывать, нужно ли срочно к врачу? Вообще если бы не эти жалобы, и намека нет на хворь. P.S. При мочеиспускании ничего не болит, анализы мочи в порядке. Ребенок очень чувствительный, от маленькой царапки орет так как будто порезалась глубоко, поэтому не могу решить реальная ли боль, или может нет, да и от крема не должно прям так уж сильно жечь.... Помогите, пожалуйста, советом.
Добрый день. Если вы не можете разобраться в поведении малышки, вам лучше обратиться к детскому гинекологу, чтобы убедиться в отсутствии некоторых причин. Врач аккуратно осмотреть девочку и возьмет анализы. В таком возрасте имеет значение не мазок, а посев. Особенное значение уделяется детям, посещающим садик, так как возможно наличие глистов. Именно этим чаще всего обусловлены подобные жалобы. На время обследования можно использовать местные гели ( виферон) или мазь календулы. Вполне возможно, что никакого лечения малышке не потребуется.
Консультация врача гинеколога на тему «Болевые ощущение у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.