Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз аскаридоз и лямблиоз

Добрый день! Моей дочке 6 лет. Мы в течении года (2015 г. ) Часто болели, бронхиты, отиты. Бывало интервал между заболеваниями 2-4 дня. ((( Летом постоянно подкашливали , несильный насморк. Потом опять, бронхит (на основании рентген-снимка) , отит... Причем большой температуры не было. Но кашель не прекратился, в связи с чем пришлось проходить обследование на туберкулез. Итог - туберкулез исключен. И уже ближе к концу года ребенок стал совсем плохо кушать, боли в суставах, головные боли и боли в животе и груди. Постоянно хотелось спать. Были у кардиолога, невролога, ортопеда, лора, и только в январе этого года гастроэнтеролог дала направление на паразитов. И , ужас, у ребенка обнаружены лямблии, аскариды и токсокары. Метод обнаружения: исслед-е кала методом пцр. Назначено лечение немозола 10 дней. Естественно я перешерстила весь интернет, и выяснила, что токсокароз выявляется с помощью анализа крови на антитела. Пошли в платную сдавать этот анализ (м-д ифа), - токсокароз не обнаружен. Эозинофилы в оак - в норме. Врач развела руками и утверждает, что кал - наиболее эффективный метод обнаружения ( и с ней согласны педиатр и инфекционист). Подскажите, пожалуйста, как так может получиться ? Я общалась с заведующей лаборатории(практикующий врач по совместительству), она говорит, что у ребенка настолько видимо занижен иммунитет, что просто не реагирует на токсокар...Муж, устав от нашей постоянной беготни по врачам, настаивает на лечении ( на вякий случай). Но ведь, на каждого паразита свое лечение, и мы можем напрасно сейчас подвергнуть ребенка лечению от токсокар. P/s. В первый день, по назначению врача, дали сразу же декарис, убить взрослых особей аскарид. Ребенку стало легче, появился аппетит. Но анализ кала методом пцр не изменился... Подскажите, пожалуйста, что нам делать ?
Здравствуйте! Диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Положительный или анализ крови, или анализ кала могут быть подтверждением диагноза и поводом для назначения лечения. В случае лямблиоза лечение специфическим препаратом назначают на фоне желчегонного. Предложенный вам препарат может быть использован для лечения этих паразитов. А при лямблиозе назначают препарат на основе метронидазола. Вид и курс препарата должен назначать врач.