анонимно, женщина, 2 года
Доброе время суток!У старшего ребенка ,подтвержден вирус эпштейн-барра...Болели в острой форме(высокая температура,увеличение лимфоузла,осыпания в горле.Проходим лечение в инфекционном отделении).Подскажите,какова вероятность заражения младшего ребенка (ему 1,4) и нужна ли профилактика заражения?Заранее спасибо!
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. По статистике к 25 годам 90% населения являются носителями вируса Эпштейна-Барра. У большинства инфицирование проходит бессимптомно. Заболеет ли младший ребенок в течение ближайших 30- 50 дней ( то есть, насколько будут выражена его реакция при встрече с ВЭБ) предсказать нельзя. Профилактика заражения сводится к соблюдению гигиенических правил (индивидуальная посуда, мытье рук), отсутствие стрессовых ситуаций, предупреждение ОРВИ, которые могут ослабить иммунную защиту малыша. Перед плановой вакцинацией в 1,5 года желательно сдать общие клинический анализ крови и анализ крови на ig M и G к ВЭБ, чтобы прививка не оказалась пусковым фактором заболевания, если малыш инфицирован.