Консультации / Педиатрия

У ребенка сопли

Добрый день иван васильевич, уже с ноября мучаемся с носом. По анализу крови - очень нарушена иммунная система (на фоне прививок от полиомиелита два месяца подряд ребенку в саду давали капли) после этого начались проблемы с носом. Раньше таких проблем не было. Нос закладывает, появляются густые белые сопли (трудновышмаркиваемые) после промывания они выходят. После принятия антигистаминных таблеток все вроде как налаживается. Сначала ставили аденоидит. Пролечили. Сейчас ходили к другому врачу. Сказал у вас нет аденоидов. Дома у ребенка еще более менее ,, но как только ребенок идет в садик. То опять нос закладывает. А так же сопли могут быть и желто-зеленые. Но в основном постоянно белые. Густые. Или густые прозрачные. И может быть так что на выходных все хорошо. А в понедельник идет в сад и опять звонят воспитатели (хотя проходит всего 2 часа) .. Что нам делать уже не знаем. Город маленький (клиник хороших и врачей нет) есть пару частных и городских.
Судя по описанию, у ребенка на слизистой оболочке носа персистирует какая-то вирусная инфекция ("какая-то" сказано во-первых из-за того, что ведут себя все эти инфекции - риновирусная, аденовирусная, вирус парагриппа - примерно одинаково и лечатся тоже одинаково - местным применением препаратов интерферона). С задачей лечения такой инфекции можно справиться не то, что в любой клинике - можно справиться дома при наличии обыкновенного компрессорного ингалятора (небулайзера). А подобрать лечение можно на основании простейшего лабораторного теста - общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.